Вы здесь

Семинар по вопросам профилактики терроризма в молодежной среде проведен в Республике Башкортостан

19 апреля 2023, среда

19 апреля состоялся зональный семинар-совещание для заместителей директоров по воспитательной работе школ Башкортостана, посвященный вопросам формирования эффективной системы патриотического воспитания и профилактики деструктивного поведения в школьной среде. Семинар прошел по инициативе Совета ректоров вузов Республики Башкортостан. Организатором выступил Координационный центр по противодействию идеологии терроризма и экстремизма Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы.

Семинар прошел в Центре образования "Знание" с. Зубово. Участниками стали более 100 заместителей директоров по воспитательной работе общеобразовательных школ, гимназий и лицеев Архангельского, Аургазинского, Уфимского и Чишминского районов Республики Башкортостан.

Тема семинара-совещания весьма актуальна в настоящее время. Педагогам и заместителям директоров по воспитательной работе необходимо обсудить содержательные аспекты организации патриотического воспитания в школах, а также выработать понимание причин деструктивного поведения в школьной среде и определить пути противодействия этому негативному явлению.

С приветственным словом от имени ректора Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы выступил директор Координационного центра вуза по противодействию идеологии терроризма и экстремизма Ильгам Хабибуллин. "Перед Координационным центром Акмуллинского университета поставлены серьезные задачи, которые он сегодня успешно решает. И воспитательная работа – это первоочередная наша задача. В Башгоспедуниверситете мы провели анализ и выявили ряд проблем, связанных с патриотическим воспитанием. Эти проблемы встречаются и в общеобразовательных учреждениях, поэтому наша работа нацелена на их понимание и выработку решений, что нужно делать и как именно", – сказал Ильгам Галиевич.

Также участников встречи приветствовала заместитель главы Администрации Уфимского района Люцина Ризванова.

Уполномоченный по правам ребенка Республики Башкортостан Ольга Панчихинаобратила внимание на необходимость работы с родителями. "Больше надо родителей просвещать. Родители до сих пор не понимают всю меру ответственности и того, что делают их дети, и здесь нужна помощь педагогов. С родителями первыми работают в детском саду, следующие – это классные руководители на начальной школе. В старших классах детям требуется еще больше внимания. И здесь нужна совместная работа родителя и учителей. Самыми различными способами нужна профилактическая работа: лекции, встречи с родителями, мероприятия для родителей и детей",– акцентировала она.

Председатель Комитета Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан по образованию, культуре, молодежной политике и спорту Раиль Асадуллин поблагодарил Башкирский педуниверситет за организацию мероприятия. "Тема актуальная и чрезвычайно важная. По сравнению с прошлым годом количество детских преступлений в России увеличилось на 44%. Если прежние годы мы говорили о примерах в отдалении от нас, то сегодня Республика Башкортостан имеет множество фактов, когда детская преступность становится предметом разговора на самом высоком уровне. Есть два мощных института, которые непосредственно отвечают за воспитание детей – это образовательная организация и семья. Все остальные органы работают тогда, когда что-то произошло. К сожалению, за ЕГЭ, за проверочными работами забывается, что у нас есть дети, с которыми нужно беседовать, чтобы они выплеснули из себя все негативные эмоции и сумели выстроить нормальное отношение. Думаю, коллективным обсуждением мы найдем какие-то ключи, направления, методы и формы работы", – подчеркнул Раиль Мирваевич.

О стратегии патриотического воспитания, возникающих проблемах и путях их решения рассказал Ранис Хасанов, советник Главы республики по вопросам взаимодействия с детскими и молодежными общественными организациями, председатель совета регионального отделения общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи "Движение первых" Республики Башкортостан.

Выступила также полковник полиции, заместитель начальника управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних МВД по Республике Башкортостан Людмила Дерюгина. Она представила доклад о проводимой работе по предупреждению преступлений экстремисткой и террористической направленности среди несовершеннолетних, профилактике вовлечения детей и подростков в группы деструктивной направленности. Доктор педагогических наук, специалист-аналитик Координационного центра Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы Ирма Тагариеварассказала о педагогическом сопровождении детей, подверженных влиянию идеологии экстремизма и терроризма. С технологиями организации беседы с молодежью о "цветных революциях" участников совещания познакомила Элина Сафина, кандидат социологических наук, доцент кафедры охраны здоровья и безопасности жизнедеятельности университета. О мерах противодействия манипулятивному воздействию проявлений экстремизма в молодежной среде рассказала кандидат филологических наук, ведущий специалист Координационного центра Дина Фатхулова.

В завершении мероприятия участники смогли задать вопросы спикерам и поучаствовать в обсуждении тем семинара. По итогам семинара-совещания экспертами Координационного центра по противодействию идеологии терроризма и экстремизма в учреждения образования направлены методические рекомендации.

В феврале аналогичное совещание прошло в Стерлитамаке, в нем приняли участие педагоги Стерлитамакского, Мелеузовского, Ишимбайского и Стерлибашевского районов, городов Кумертау и Салават. В дальнейшем Координационный центр по противодействию идеологии терроризма и экстремизма Акмуллинского университета будет продолжать системную работу в сфере патриотического воспитания и профилактики негативных социальных явлений.