Вы здесь

В Ижевске проведен круглый стол на тему "Противодействие террористической пропаганде"

27 марта 2021, суббота

27 марта в Ижевске аппарат АТК в Удмуртской Республике совместно с Администрацией Главы и Правительства региона, исполнительными органами государственной власти социального блока, Следственным управлением СК России по Удмуртской Республике, Центром по противодействию экстремизму республиканского МВД, Общественной палатой республики провели круглый стол на тему "Противодействие террористической пропаганде".

В мероприятии принял участие Максим Григорьев, член Общественной палаты Российской Федерации, экспертно-консультативной группы при Национальном антитеррористическом комитете по противодействию использованию сети Интернет в террористических целях.

Участники обсудили проблемы общественного мониторинга сети Интернет на предмет выявления фактов пропаганды террористических организаций, механизмов блокировки террористических ресурсов, пополнения базы антитеррористического контента.

Представители ведомств поделились опытом мониторинга соцсетей и адресной профилактической работы с лицами, подпавшими под влияние Международных террористических организаций, обсудили возрастные и психологические рамки потенциальных членов кибердружин, отметили опасность радикализации молодых людей, участвующих в мониторинге террористического и экстремистского контента, предложили меры по снижению этой опасности.

Максим Григорьев рассказал о своих работах – пособии "Противодействие террористической пропаганде", книге "Белые каски: пособники террористов и источники дезинформации" и других совместных изданиях, подготовленных им при участии специалистов в области противодействия идеологии терроризма и экстремизма.

По окончании работы круглого стола участники внесли свои предложения по проведению всероссийских мероприятий, направленных на профилактику экстремистской и террористической идеологии, в частности, необходимости возрождения практики проведения в школе "политинформаций", в первую очередь для учащихся старших классов.