Вы здесь

В Красноярске открылся форум «Современные системы безопасности – Антитеррор»

25 мая 2022, среда

Сегодня в Красноярске состоялось торжественное открытие проводимого под эгидой Национального антитеррористического комитета и губернатора Красноярского края специализированного форума-выставки «Современные системы безопасности – Антитеррор», в рамках которого проходит Всероссийская научно-практическая конференция по проблемам противодействия идеологии терроризма.

В церемонии открытия форума приняли участие первый заместитель Губернатора – руководитель Администрации Губернатора Красноярского края Сергей Пономаренко и официальный представитель Национального антитеррористического комитета Андрей Пржездомский.

Сергей Пономаренко в своем приветственном слове отметил, что красноярский форум становится всё более востребованной площадкой для обсуждения проблем противодействия терроризму и его идеологии, а также обмена практическим опытом в этой сфере.

Андрей Пржездомский передал слова приветствия участникам форума и конференции от имени руководства НАК, подчеркнул, что в условиях сохраняющихся угроз, связанных с пропагандой, ведущейся международными террористическими организациями и радикальными движениями, попытками вовлечения в их ряды новых сторонников, важнейшим направлением профилактики терроризма является формирование антитеррористического сознания граждан и прежде всего молодежи.

В ходе церемонии было проведено традиционное награждение ценными подарками детей из детских домов Красноярского края – победителей конкурса детского рисунка «Скажи террору – НЕТ».
Одним из важных событий форума стала Всероссийская научно-практическая конференция на тему: «Противодействие идеологии терроризма: актуальные направления совершенствования профилактической деятельности», на которой специалисты в вопросах профилактики терроризма получили возможность обменяться накопленным опытом, а представители государственных органов – ознакомиться с лучшими практиками и новациями в этой сфере.

В работе конференции принимают участие представители НАК, федеральных органов государственной власти, правоохранительных органов и специальных служб, антитеррористических комиссий, научных и образовательных учреждений, общественных организаций.

В первый день работы форума проводится пленарное заседание, на котором представители Администрации Президента Российской Федерации, федеральных министерств и ведомств, общественных организаций, выступят с докладами о практических аспектах, формах и методах противодействия идеологии терроризма. Также 25 мая состоится семинар на котором будут рассмотрены практические аспекты информационного сопровождения антитеррористической деятельности и противодействия идеологии терроризма в медиапространстве.

26 мая организаторами конференции запланирована работа множества дискуссионных площадок, среди которых две в формате трех научно-практических секций: «Координация и организация работы по противодействию идеологии терроризма на региональном и муниципальном уровнях» и «Практика реализации адресных и индивидуальных профилактических мероприятий».
27 – 28 мая в рамках форума будет проведено совещание с ректорами ВУЗов, подведомственных Минобрнауки России по теме «Комплексная безопасность образовательных организация высшего образования».

В рамках подведения итогов работы конференции до участников будут доведены результаты работы научно-практических секций, а также принята резолюция, направленная на совершенствование практических мер противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации.

Программа "Новости" на телеканале ОТР, 25 мая 2022 г.
Репортажи

Программа "Новости" на телеканале "Енисей", 25 мая 2022 г.
Репортажи

Программа "Новости" на канале "Мой Красноярск", 25 мая 2022 г.
Репортажи