Вы здесь

В Красноярске при поддержке НАК проходит форум-выставка «Современные системы безопасности — Антитеррор»

28 мая 2014, среда

Сегодня при поддержке Национального антитеррористического комитета в Красноярске состоялось торжественное открытие X юбилейного форума «Современные системы безопасности — Антитеррор». В церемонии открытия приняли участие временно исполняющий обязанности губернатора Красноярского края Виктор Александрович Толоконский, Первый заместитель руководителя аппарата Национального антитеррористического комитета генерал-лейтенант Евгений Петрович Ильин.

В своем приветственном слове В. А. Толоконский отметил: «Х форум подтверждает свою востребованность, актуальность и важность. Каждый год мы видим все больше участников, которые демонстрируют новое оборудование, новые технологии и информационные системы. Очевидно, что объединение усилий многих государственных органов и структур, бизнеса, экспертного сообщества в противодействии, предупреждении и борьбе с терроризмом – это ответственнейшая государственная задача. Обеспечить безопасность каждого гражданина — это ответственность государства».

Первый заместитель руководителя аппарата НАК назвал открывшийся форум «одной из наиболее содержательных выставок России… В этом году увеличилось количество участников, стала более разноплановой экспозиция, и отрадно, что повышенный интерес к этой теме стали проявлять дети, которые пришли на форум. 10-летняя история форума дает нам право говорить, что он доказал свою состоятельность во всероссийском масштабе. Более того, форум приобретает международный масштаб — в Красноярск приехали зарубежные гости, которые также заинтересованы в развитии этого важного направления», — подчеркнул Е. П. Ильин. В заключении он зачитал обращение Председателя НАК, Директора ФСБ России А. В. Бортникова к участникам форума с пожеланиями плодотворной работы организаторам, участникам и гостям форума в области противодействия идеологии терроризма. На церемонии исполняющий обязанности главы региона наградил ценными подарками детей из детских домов – победителей конкурса детского рисунка «Скажи террору – НЕТ».

Затем участники форума ознакомились с новинками в сфере систем безопасности и антитеррора.

Ключевым событием первого дня форума стало пленарное заседание научно-практической конференции на тему: «Противодействие идеологии терроризма. Системный подход и практические установки».

В соответствии с планом проведения мероприятие включит работу трех секций: «Деятельность антитеррористических комиссий по созданию региональных систем противодействия идеологии терроризма»; «Защита информационного пространства от распространения идеологии терроризма»; «Профилактика экстремистских и террористических проявлений в молодежной среде».

По итогам конференции 30 мая состоится круглый стол, на котором будут подведены итоги форума, подготовлена и принята итоговая резолюция с практическими установками.