Вы здесь

В Нижнем Новгороде проведен молодежный патриотический форум

21 февраля 2023, вторник

21 февраля в Нижнем Новгороде состоялся молодежный патриотический форум "Мир. Молодежь. Развитие".

Мероприятие организовано Нижегородским государственным лингвистическим университетом им. Н.А.Добролюбова при поддержке аппарата антитеррористической комиссии в Нижегородской области, Нижегородского регионального отделения всероссийской общественной организации "Молодая Гвардия Единой России", Городской Думы Нижнего Новгорода, Молодежной палаты при Городской Думе Нижнего Новгорода, Центра патриотического воспитания Нижнего Новгорода, регионального отделения общероссийского общественного движения поддержки и реализации социально значимых инициатив и проектов "Русская мечта" и экспертного сообщества "Изборский клуб".

В форуме приняли участие представители антитеррористической комиссии в Нижегородской области, органов власти, молодежных общественных объединений, волонтеры, оказывающие помощь жителям Донецкой и Луганской Народных Республик, Херсонской, Запорожской областей и военнослужащим-участникам специальной военной операции Вооруженных Сил Российской Федерации по демилитаризации и денацификации Украины, воспитанники военно-патриотических клубов, юнармейцы, нижегородцы-участники контртеррористических операций и локальных войн, студенты, преподаватели, учащиеся нижегородских школ.

Участники форума обсудили роль России в предотвращении глобальных и региональных конфликтов, вопросы защиты национального суверенитета страны, противодействия идеологии нацизма, терроризма, экстремизма и милитаризации современного политического пространства на границах России.

В рамках форума открыт первый в России Центр когнитивной обороны. Это первая в России научно-образовательная площадка по работе с экспертным сообществом и молодежью для реализации программ противодействия когнитивным угрозам. Уникальный проект представил в рамках своего доклада "Россия в огне когнитивной войны: угрозы и возможности преодоления" медиатехнолог, кандидат политических наук, специалист по информационным войнам, психологическим операциям и акциям прямого действия Сергей Нешков. Авторами инициативы выступили выпускники и преподаватели Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н.А. Добролюбова и движения "Русская мечта". О важности противодействия информационным угрозам рассказали координатор Волонтерской Роты Боевого братства Роман Зыкови эксперт Нижегородского отделения "Изборского клуба" Наталья Павлова.

"Мы собрались здесь в преддверии большого праздника – Дня защитника Отечества, чтобы чествовать наших воинов, тех, кто стоит сейчас на передовой, защищая нашу с вами жизнь. Хочется отправить им наши самые сердечные помыслы", – отметила ректор Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н.А. Добролюбова Жанна Никонова.

"Россию на поле боя победить невозможно! Наши враги очень хорошо это понимают, поэтому бьют в самое сердце, в самые корни, в нашу историю, традиции, веру и церковь, в мозги нашей молодежи. Именно ее сегодня увлекают западные, недружественные нам сообщества, с тем чтобы отделить ее от российского культурного кода. Кое-что у них, конечно, получается, но чаще – нет. Рад, что Президент сделал на этом акцент, подчеркнув, что "на каждом из нас лежит колоссальная ответственность" за будущее страны и в особенности она лежит на плечах наставников и молодежи. Поэтому сегодняшнее мероприятие считаю началом серьезного разговора на эту тему", – подчеркнул председатель Городской Думы Нижнего Новгорода, член фракции партии "Единая Россия" Олег Лавричев.

Слова благодарности Губернатору Нижегородской области Глебу Никитину, депутатскому корпусу и всем неравнодушным нижегородцам от имени бойцов, участвующих в специальной военной операции, выразил командир подразделения Сергей. "Нижегородские ребята, которые защищают сейчас Родину, чувствуют вашу поддержку. Спасибо детям, которые пишут письма, присылают рисунки – мы все читаем, все оставляем, все вывешиваем, все храним. Мы однозначно победим!" - отметил военнослужащий.

По прямой связи из Донбасса к форуму присоединились представители Донецкой и Луганской Народных Республик. За помощь и поддержкуправительство Нижегородской области и всех жителей поблагодарила заместитель начальника департамента образования города Харцызска Елена Воронкова.

"Примечательно, что ваш форум проходит в знаменательный для нас день – в день признания наших республик. Для нас как для жителей Донецкой Народной Республики Россия всегда была, есть и будет Родиной, которая своих не бросает. Это не громкие слова, поверьте. Харцызск уже убедился, что у нашего города есть настоящие друзья, которые вместе с нами заботятся и о процветании города, и о качестве образования. Благодаря поддержке нижегородцев мы смогли реализовать долгожданные проекты модернизации образовательных процессов. Мы вместе, а значит - все задачи, которые поставлены перед нами, сможем выполнить", - сказалаЕлена Воронкова.

Сотрудник аппарата антитеррористической комиссии в Нижегородской области и департамента региональной безопасности Наталья Большаковапредставила областной антитеррористический проект "Герои нашего времени", посвященный нижегородцам, проявившим мужество и героизм в борьбе с терроризмом и удостоенных высоких государственных наград. В рамках презентации выступили герои проекта – дважды кавалер ордена Мужества, ветеран боевых действий на территории Афганистана, Закавказья и Чеченской Республики, автор и исполнитель моноспектакля "Время выбрало нас", подполковник в отставке Олег Шатохини кавалер ордена Мужества, ветеран контртеррористических операций на территории Северного Кавказа, старший преподаватель кафедры деятельности ОВД в особых условиях Нижегородской академии МВД России, подполковник полиции Валерий Лаухин.

С докладом "Единство сербского и русского народа в отстаивании национальной идентичности и защите традиционных ценностей" выступил представитель Республики Сербской, Боснии и Герцеговины, директор Центра Балканских исследований Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н.А. Добролюбова, священник Сербской Православной церкви Миладин Митрович. Аспирант Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н.А. Добролюбова Ук Понг Френсисиз Нигерии познакомил собравшихся с темой "Африка и Россия: единство во имя мира и справедливости".

В память о военнослужащих, погибших в ходе специальной военной операции,Михаил Лобанов, лауреат международных конкурсов, сотрудник центра патриотического воспитания "Хочу стать десантником" исполнил известную музыкальную композицию "Встанем!".

Программа "Время новостей" на телеканале "ННТВ", 21 февраля 2023 г.
Репортажи

Видеоролик О молодежном патриотическом форуме "Мир. Молодежь. Развитие"
Репортажи