Вы здесь

В Нижнем Новгороде проведена конференция по профилактике социально-негативных явлений в молодежной среде

19 августа 2022, пятница

15-19 августа в Нижнем Новгороде проведена Всероссийская научно-образовательная конференция по профилактике социально-негативных явлений в молодежной среде "Социальный десант".

Организаторами мероприятия выступили Федеральное агентство по делам молодежи совместно с министерством образования, науки и молодежной политики Нижегородской области и Нижегородским государственным педагогическим университетом им. Козьмы Минина.

В конференции приняли участие представители МВД, Минпросвещения и Минздрава России, осуществляющие свою деятельность по направлениям профилактики асоциальных и деструктивных проявлений в молодежной среде, представители органов исполнительной власти, реализующие государственную молодежную политику, члены комиссий по делам несовершеннолетних, представители вузов, общественных организаций и объединений. Всего в мероприятии участвовали 150 представителей из 67 регионов Российской Федерации.

На открытии мероприятия выступили Елена Перенкова, заместитель министра образования, науки и молодежной политики Нижегородской области; Елена Артамонова, заместитель директора по развитию системы профилактики девиантного поведения ФГБУ "Центр защиты прав и интересов детей" Министерства Просвещения Российской Федерации, кандидат психологических наук; Елена Деменко, заведующая Центром профилактики зависимого поведения (филиала) ГБУЗ "МНПЦ наркологии ДЗМ", врач психиатр – нарколог; Александр Савушкин, директор образовательной программы конференции; Ольга Гребешкова, начальник отдела Главного управления по контролю за оборотом наркотиков МВД России; Даниил Киримов, начальник отдела методического и аналитического обеспечения молодежной политики Управления молодежных проектов и программ Федерального агентства по делам молодежи.

В рамках образовательной программы конференции прошли пленарные дискуссии, образовательные интенсивы, презентации лучших практик субъектов Российской Федерации, проектные сессии и решения практических кейсов по основным направлениям профилактики. В их числе профилактика потребления психоактивных веществ, профилактика правонарушений, распространение идеологии терроризма и экстремизма, профилактика буллинга и суицидов среди детей и молодежи, информационная безопасность и кибердевиация.

За четыре дня конференции участниками разработаны 15 проектов, которые будут реализовываться в субъектах Российской Федерации.

В своих выступлениях на торжественном закрытии заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи Денис Аширов, заместитель министра образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Елена Яковлева и временно исполняющий обязанности начальника управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ГУ МВД России по Нижегородской области Дмитрий Брюшков высоко оценили уровень подготовки проектов и их дальнейшего применения на практике.

"Социальный десант" – это действенный инструмент, посредством которого специалисты со всей России могут обменяться опытом, узнать что-то новое и наметить пути решения социальных проблем, с которыми сталкивается наша молодежь. В ходе работы конференции были представлены десятки лучших практик, которые уже применяются или будут применены, в том числе в Нижегородской области", – отметила Елена Яковлева.

Также в ходе конференции состоялся Всероссийский конкурс молодежных проектов "Росмолодежь.Гранты". На суд жюри было представлено 26 заявок, 8 из которых получили грантовую поддержку на общую сумму 2 730 тыс. рублей. Основная цель одобренных проектов – профилактика негативного девиантного поведения и социализация молодежи.

программа "Время новостей" на телеканале "ННТВ", 16 августа 2022 г.
Репортажи