Вы здесь

В Орле проведена Всероссийская научно-практическая конференция "Органы внутренних дел в системе противодействия идеологиям экстремизма и терроризма"

23 ноября 2021, вторник

23 ноября в Орловском юридическом институте МВД России им. В.В. Лукьянова с использованием видеоконференцсвязи состоялась Всероссийская научно-практическая конференция "Органы внутренних дел в системе противодействия идеологиям экстремизма и терроризма".

В работе конференции приняли участие профессорско-преподавательский состав, адъюнкты, слушатели и курсанты, студенты: Академии управления МВД России, Волгоградской академии МВД России, Белгородского юридического института МВД России им. И.Д.Путилина, Восточно-Сибирского института МВД России, Ростовского юридического института МВД России, Уфимского юридического института МВД России, Орловского государственного университета им. И.С. Тургенева, Орловского юридического института МВД России имени В.В.Лукьянова, а также сотрудники Института развития образования Орловской области, Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Орловской области, члены Экспертного совета по выработке информационной политики в сфере профилактики терроризма в области и представители аппарата областной антитеррористической комиссии.

В рамках конференции участники обменялись мнениями и обсудили вопросы: философское осмысление социальных истоков экстремистских идей; противодействие распространению экстремистских идеологий в молодежной среде и вовлечению несовершеннолетних в участие в несанкционированных массовых мероприятиях; взаимодействие ОВД с органами исполнительной власти, местного самоуправления и институтами гражданского общества в деле противодействия идеологии экстремизма и терроризма; религии в современном мире и вопросы противодействия религиозному экстремизму.

Полученные в ходе обмена мнениями в процессе конференции материалы предложено использовать в учебном процессе, научной деятельности и воспитательной работе с курсантами и слушателями. По итогам конференции будет опубликован сборник статей.