Вы здесь

В Орле состоялась научно-практическая конференция по вопросам противодействия идеологии терроризма в молодежной среде

16 марта 2023, четверг

16 марта в Орле состоялась Всероссийская научно-практическая конференция "Студенческая молодёжь и современное общество: актуальные проблемы обеспечения комплексной безопасности" с участием официального представителя Национального антитеррористического комитета Андрея Станиславовича Пржездомского.

Конференция прошла на базе Орловского государственного аграрного университета им. Н.В. Парахина. В мероприятии приняли участие представители Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, образовательных организаций высшего образования Донецкой и Луганской Народных Республик, Экспертного совета по выработке информационной политики в сфере профилактики экстремизма и терроризма в Орловской области, региональных органов исполнительной власти, аппаратов оперативного штаба и антитеррористической комиссии области.

Работники общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций, а также образовательных организаций высшего образования, расположенных на территории Орловской области, после пленарного заседания приняли участие в работе четырех тематических секций.

1. Правовые меры и профилактика противодействию экстремизма и терроризма в молодежной среде.
2. Патриотическое воспитание как метод противодействия идеологии экстремизма, терроризма и деструктивных явлений в молодежной среде.
3. Реализация комплекса мероприятий по формированию активной гражданской позиции в образовательной сфере.
4. Информационная безопасность.

С докладами выступили также представители Пермского края, Амурской, Тамбовской, Ярославской областей.

По итогам работы научно-практической конференции будет издан сборник статей - тезисов выступлений участников. Все статьи, прошедшие отбор редакционной коллегии, будут опубликованы в сборнике материалов и размещены в национальной библиографической базе данных научного цитирования.