Вы здесь

В Республике Коми проведена конференция по предупреждению терроризма и экстремизма

29 ноября 2022, вторник

В Коми прошла республиканская конференция по предупреждению терроризма и экстремизма. Открывая мероприятие, руководитель аппарата антитеррористической комиссии в Республике Коми Александр Бурцев отметил, что в условиях проведения спецоперации тема конференции звучит особенно остро. В приграничных с Украиной субъектах зафиксированы диверсии, которые направлены на дестабилизацию ситуации в нашей стране. Несмотря на то, что Коми находятся значительно дальше границы проведения СВО не стоит терять бдительность – в республике присутствуют трудовые мигранты, среди которых могут быть ангажированные террористическими организациями граждане. Вместе с тем, угрозообразующими факторами являются наличие в исправительных учреждениях Коми лиц, осужденных и отбывающих наказание за совершение преступлений террористической и экстремистской направленности.

Указанные проблемы и пути их решения обсуждались на трёх секциях конференции с представителями топливно-энергетического комплекса, транспортной инфраструктуры, а также антитеррористических комиссий в муниципальных образованиях республики.

Модератором секции транспортной инфраструктуры выступил заведующий отделом транспортной безопасности Управления автомобильных дорог Республики Коми Александр Юров. В своём докладе, он подчеркнул, что в сфере транспортной безопасности основной проблемой продолжает оставаться нежелание организаций в полной мере исполнять требования федерального законодательства. Представители авто, ж/д и авиаперевозчиков парировали на это, что законодательство в данной сфере достаточно изменчиво, а полная реализация мер требует существенных финансовых вложений. Ещё немаловажной деталью является отсутствие на территории региона специальных аккредитованных организаций, которые необходимы для аттестации ряда работников.

Начальник отдела государственного контроля Управления Росгвардии по Республике Коми Светослав Георгиев выступил модератором на секции, посвящённой безопасности топливно-энергетического комплекса. Он отметил, что нападение на ТЭК может причинить не только локальный ущерб и унести десятки жизней людей, но и привести к техногенной катастрофе. Кроме того, это нарушается поставки энергоресурсов потребителям. Участники секции в своих выступлениях рассказали о тех наработках и комплексе мер, которые реализуются на крупнейших предприятиях региона и обеспечивают высокую степень безопасности объектов.

По итогам конференции проведены анализ и обобщение имеющегося в республике опыта в вопросах организации работы по профилактике терроризма, минимизации и ликвидации последствий его проявлений. Выработаны рекомендации и предложения по дальнейшему совершенствованию антитеррористической деятельности в регионе.

Программа "Новости" на телеканале "Югран", 29.11.2021 г.
Репортажи