Вы здесь

В Республике Крым состоялся круглый стол "Актуальные вопросы экстремизма в этноконфессиональной сфере"

29 апреля 2021, четверг

В Государственном комитете по делам межнациональный отношений Республики Крым состоялся круглый стол на тему "Актуальные вопросы экстремизма в этноконфессиональной сфере". Проведение круглого стола было инициировано Госкомнацем Крыма в рамках реализации Государственной программы Республики Крым по укреплению единства российской нации и этнокультурному развитию народов России "Республика Крым – территория межнационального согласия".

В мероприятии приняли участие представители исполнительных органов государственной власти Республики Крым, правоохранительных органов, руководители религиозных организаций Республики Крым, представители вузов, студенты.

Открывая работу круглого стола, председатель Госкомнаца Крыма Айдер Типпа рассказал, что экстремистские проявления несут в себе глобальную угрозу мирной жизни сообществ, ставит преграды на пути развития государства, подрывает устои внутренней и международной стабильности, поэтому в настоящее время заметно вырос интерес к профилактике экстремизма, в первую очередь, в сфере межэтнических и межрелигиозных отношений.

"Наша совместная работа направлена на создание атмосферы нетерпимости населения к проявлениям экстремистской идеологии, проведение мероприятий, направленных на преодоление отчуждения, негативных стереотипов друг о друге у представителей различных национальностей и конфессий, формирование взаимного уважительного отношения к культуре, традициям, ценностям", - подчеркнул Айдер Типпа в ходе своего приветственного слова. Он также отметил, что Государственный комитет, уделяя исключительное внимание реализации национальной политики и укреплению добрососедских  отношений между народами Республики Крым, ежегодно проводит национальные фестивали и форумы, патриотические акции, оказывает содействие религиозным организациям, развивает деятельность национально-культурных обществ, способствующие укреплению единства между народами.

В ходе мероприятия представители правоохранительных органов, а также министерств и ведомств рассказали участникам круглого стола об организации работы по противодействию религиозным экстремистским и террористическим организациям.

Присутствующие обсудили различные вопросы, в том числе работу в профилактике экстремистских проявлений в молодежной среде, затронули тему формирования добрососедских отношений в межнациональной сфере.

Представители духовенства со своей стороны, отметили важность проведения круглого стола и еще раз напомнили о развитии и укреплении духовных и нравственных ценностей в нашем обществе, сохранении межнационального и межконфессионального согласия.

Каждый из участников подготовил доклады и выступления, которые были связаны с профилактикой идеологии терроризма и экстремизма среди учащихся и молодежи в Республике Крым, укреплением межнационального согласия в Крыму.