Вы здесь

В Республики Калмыкия прошел круглый стол "Формирование антитеррористической идеологии в образовательных организациях"

19 марта 2021, пятница

19 мая во исполнение Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019-2023 годы на площадке Калмыцкого республиканского института повышения квалификации работников образования в рамках курсов повышения квалификации по теме "Профилактика экстремизма и терроризма в образовательной среде" организовано проведение круглого стола "Формирование антитеррористической идеологии в образовательных организациях Республики Калмыкия".

В работе мероприятия приняли участие сотрудники Центра по противодействию экстремизму и терроризму МВД по Респкблике Калмыкия, специалисты аппарата региональной антитеррористической комиссии, представители Научно-исследовательского центра по профилактике и противодействию экстремизму и терроризму "ИКИАТ",  администратор Центрального Хурула Калмыкии "Золотая обитель Будды Шакьямуни", протииерей Элистинской епархии, советник муфтия Духовного управления мусульман Калмыкии. Заместители директоров образовательных организаций, специалисты муниципальных управлений (отделов) образования, педагогические работники, курирующие вопросы профилактики экстремизма и терроризма участвовали в режиме ВКС.

Заведующий научно-исследовательским центром по профилактике и противодействию экстремизму и терроризму бюджетного научного учреждения Республики Калмыкия "Институт комплексных исследовнаий аридных территорий" Оконов Б.А. выступил с докладом "О деятельности научно-исследовательского центра по профилактике и противодействию экстремизму и терроризму БНУ РК "ИКИАТ". Научный сотрудник НИЦ ППЭТ Очергоряева Д.В. рассказала о профилактике экстремизма и терроризма в образовательной среде. Старший научный сотрудник, к.и.н. Северцев О.В. поднял проблемы антиэкстремистской деятельности в системе образования. Главный специалист аппарата АТК  Бадмаева С.Г. выступила с докладом "Формирование антитеррористической идеологии в образовательных организациях Республики Калмыкия в рамках реализации Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019-2023 годы".

В рамках дискуссии, участники круглого стола обсудили особенности профилактике экстремизма и терроризма в образовательных организациях Республики Калмыкия, методы воспитания культуры безопасности, а также меры по недопущению межконфессиональных и межэтнических противоречий.