Вы здесь

В Саранске прошел межрегиональный круглый стол "Противодействие терроризму - общая задача"

2 сентября 2022, пятница

2 сентября на базе Мордовского республиканского молодежного центра прошел межрегиональный круглый стол "Противодействие терроризму – общая задача", посвященный Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Организаторами выступили Министерство спорта и молодёжной политики Республики Мордовия совместно с аппаратом Антитеррористической комиссии Республики Мордовия.

Участие в работе круглого стола в онлайн-режиме приняли сотрудники антитеррористических комиссий муниципальных районов, секретари районных комиссий по делам несовершеннолетних совместно с подростками, состоящими на профилактическом учете в органах системы профилактики и находящиеся в зоне риска, представители высших и профессиональных образовательных организаций Мордовии, молодежных общественных организаций.

С приветственными словами к участникам обратились: Никита Ларьков - заместитель министра спорта и молодежной политики республики, Альберт Сявкаев - заместитель министра культуры, национальной политики и архивного дела Мордовии - начальник отдела по работе с некоммерческими организациями,протоиерей Павел Горбунов - первый проректор Саранской духовной семинарии,Фагимхазрат Шафиев - муфтий ЦДУМ, директор Исламского культурного центра и Юлия Денисова - начальник отдела по контролю за деятельностью комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав Министерства образования.

Особенностью круглого стола стало то, что на нём присутствовали очевидцы бесланской трагедии – Ацамаз Мисиков и Диана Бацазова. Они рассказали о событиях в Беслане 1-3 сентября 2004 года и обратились со словами напутствий к молодёжи.

На традиционных семейных ценностях как основе духовно-нравственного развития личности и противодействия терроризму внимание участников круглого стола заострили представители Общественной палаты Республики Мордовия Сергей Маркиянов и Максим Захаров - чемпион мира по мотогонкам на льду.

А герой антитеррора, в прошлом командующий Мордовским СОБРом и являвшийся заместителем министра МВД по Республике Мордовия, полковник в отставке Александр Антипов рассказал о своем опыте в сфере противодействия терроризму, а также о работе ветеранских организаций по патриотическому воспитанию молодежи.

О том, как осуществляется противодействие распространению радикальных идей в Мордовии, участников круглого стола проинформировал начальник отделения Центра по противодействию экстремизму МВД по РМ Павел Солдаткин.

В режиме онлайн перед участниками круглого стола выступили Роман Силантьев - профессор кафедры мировой культуры, кафедры теологии и заведующий лабораторией деструктологии Московского государственного лингвистического университета и Вадим Шиллер - заведующий кафедрой истории, руководитель Центра изучения деструктивных явлений в молодёжной среде Кемеровского государственного медицинского университета.

О направлениях деятельности координационного центра по профилактике экстремизма при МГУ им. Н.П. Огарева проинформировала Елена Шилина - заместитель директора координационного центра по профилактике экстремизма при МГУ им. Н.П. Огарева. После этого собравшиеся обсудили отношение молодежи к деструктивным практикам. Информацию о цифровых вызовах и угрозах раскрыла профессор кафедры социологии и социальной работы МГУ им. Н.П. Огарева, доктор социологических наук Татьяна Дадаева.

Также в режиме онлайн с информацией о проведении на территориях муниципальных образований мероприятий, приуроченных ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом, рассказали секретари АТК Рузаевского и Темниковского районов.

В завершении участники круглого стола определили ряд задач по активизации работы по противодействию терроризму. При этом основной акцент решено делать именно на профилактику. "Мы должны быть едины в своем стремлении всеми силами противостоять преступному безумию под названием терроризм", - прозвучало в завершении мероприятия.

После этого участники круглого стола присоединились к Всероссийской акции "Капля жизни".