Вы здесь

В Удмуртии прошла республиканская олимпиада для школьников по информационной безопасности

27 марта 2021, суббота

В Удмуртии прошла первая республиканская олимпиада по информационной безопасности "Кибербобёр" для школьников 1-4 классов.

Мероприятие проводится с целью формирования у детей навыков безопасного поведения в сети Интернет, поиска и отбора информации, а также как просветительский проект в сфере безопасного использования Интернета и социальных сетей.

"Мы создаем уникальное образовательное пространство, способное привлечь внимание к информационное грамотности и безопасности детей и взрослых нашего региона, - рассказала Ольга Зосимова, организатор проекта. - Даже те дети, которые хорошо разбираются в новых устройствах и приложениях, нуждаются в подсказках о том, как использовать эти инструменты в позитивной, безопасной и продуктивной манере. Проект "КиберБобёр" призван привлечь внимание взрослых к проблеме информационной грамотности детей и в увлекательной и доступной для детей форме показать необходимость ответственного поведения в Сети".

Подготовка к соревнованиям проходила насыщенно. Разбирались тренировочные задания, изучались правила безопасного и ответственного поведения в Интернете. 27 марта прошел единый день выполнения Олимпиады, в которой приняли участие 3503 школьника 1-4 классов из 5 городов и 24 муниципальных районов республики.

Результаты соревнований будут опубликованы до 20 апреля на сайте организаторов www.umosphera.ru.

Олимпиада проводится при поддержке Аппарата Антитеррористической комиссии в Удмуртской Республике, Агентства печати и массовых коммуникаций Удмуртской Республики и Министерства образования и науки республики. Организатором Олимпиады "Кибербобёр" стала некоммерческая организация "Школа-кроха", на счету которой уже есть всероссийский ежегодный командный турнир по информационной безопасности для детей 1-5 классов "Киберсфера".