Вы здесь

В Волгограде прошла конференция "Культурное наследие народов России: традиции и современность"

7 октября 2022, пятница

В рамках мероприятий, посвящённых Году культурного наследия народов России 7 октября на территории исторического парка «Россия-Моя история» состоялась Всероссийская научно-практическая конференция "Культурное наследие народов России: традиции и современность", которую подготовили и провели Волгоградский областной центр народного творчества при поддержке комитета культуры области. Общее количество участников - 150 человек.

Участниками конференции стали представители 8 регионов России. Исследователи народного искусства из Саратовской, Ростовской, Астраханской, Воронежской, Курской, Тамбовской, Липецкой и Волгоградской областей обсудили вопросы изучения и сохранения этнокультурного кода России.

В современном научном сообществе актуально звучат вопросы определения и сохранения нематериального культурного наследия. Его сохранность является действенным средством профилактики и преодоления негативных социальных явлений, формирования патриотических гражданских качеств личности, воспитания духовности и нравственности, стабилизации и гармонизации семейных и общественных отношений в детской и молодёжной среде. С помощью культуры решаются такие серьезные проблемы, как восстановление и развитие социального и экономического потенциала сельских территорий, организация занятости населения.

Конференцию открыл Председатель Комитета культуры Волгоградской области Станислав Валерьевич Малых. В своей приветственной речи пожелал всем участникам конференции плодотворной работы, творческой результативной дискуссии, активности, оптимизма и приобретения дружеских контактов.

Ход конференции подтвердил плодотворное взаимодействие научного сообщества и перспективы его развития в дальнейшем. В представленных на конференции докладах, в ходе дискуссии все смогли найти для себя новое и полезное.

В рамках конференции прошла выставка мастеров декоративно-прикладного творчества и концертсамобытных творческих коллективов Волгоградской области, а также награждение лауреатов I Областного конкурса "Традиции Волго-Донского междуречья".