Вы здесь

В Волгограде состоялось межведомственное совещание по вопросам информирования населения о мерах противодействия терроризму

6 сентября 2022, вторник

Под председательством руководителя Оперативного штаба в Волгоградской области – начальника УФСБ России по Волгоградской области генерал-майора Александра Ларина 6 сентября 2022 г. в Управлении ФСБ России по Волгоградской области прошло совещание по вопросам информирования населения о мерах по противодействию терроризму.

В мероприятии приняли участие губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, официальный представитель Национального антитеррористического комитета – руководитель Информационного центра НАК Андрей Пржездомский, члены антитеррористической комиссии и оперативного штаба, сотрудники силовых ведомств, руководители пресс-служб органов государственной власти.

Открыл совещание начальник УФСБ России, руководитель оперативного штаба в Волгоградской области. В своем выступлении генерал-майор Ларин отметил, что противодействие терроризму – является одной из приоритетных задач органов безопасности и сил правопорядка. Представители регионального оперативного штаба в рамках регулярных антитеррористических учений и тренировок отрабатывают межведомственное взаимодействие по информированию населения о ходе и результатах контртеррористических мероприятий. В профилактических целях сведения о предотвращенных и раскрытых сотрудниками органов безопасности преступлениях террористического характера публикуются в СМИ и социальных сетях. Между пресс-службами органов государственной власти Волгоградской области происходит постоянный обмен опытом по вопросам предупреждения террористических угроз.

Официальный представитель НАК Андрей Пржездомский обратил внимание участников совещания на сохраняющиеся угрозы, связанные с деятельностью международных террористических организаций по распространению террористической пропаганды с целью радикализации подростков и молодежи. От слаженной работы органов государственной власти, местного самоуправления и СМИ зависит эффективность практики недопущения вовлечения граждан в террористическую деятельность.

Докладчик обобщил отечественную практику информационного противодействия терроризму, предложил наиболее эффективные способы профилактики преступлений террористической направленности. Особо отметил, что в случае возникновения реальных угроз качественное и оперативное информирование населения является неотъемлемой составляющей контртеррористических мероприятий и служит решению задач по недопущению распространения среди граждан панических настроений и недостоверных слухов.

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров отметил, что региональной антитеррористической комиссией реализуется комплекс мер по предупреждению попыток вовлечения жителей области в террористическую деятельность. Совместно с органами безопасности и силами правопорядка осуществляется подготовка и доведение до населения соответствующей разъяснительной информации. В учебных заведениях и трудовых коллективах в данном направлении ведется планомерная профилактическая работа, результаты которой благоприятно сказываются на общей криминогенной обстановке.

В ходе мероприятия участники обсудили основные направления противодействия терроризму и выработали комплекс дополнительных мер по профилактике терроризма, минимизации последствий его проявления и совершенствованию информирования населения при угрозах террористического характера. 

Программа «Вести» на телеканале «Волгоград 24» 06 сентября 2021 года.
Репортажи

Программа "Новости" на телеканале "МТВ" 06 сентября 2022 года
Репортажи