Вы здесь

В Воронеже обсудили вопросы профилактики терроризма

10 июня 2022, пятница

В Верхнехавском районе Воронежской области прошел выездной семинар, в котором приняли участие сотрудники Управления Росгвардии и тренеры сборных команд области по различным видам спорта.

Должен ли спортсмен быть патриотом? Как привить подрастающему поколению чемпионов здоровую идеологию, несовместимую с терроризмом и экстремизмом? Почему российские учебные заведения становятся местом совершения террористических атак и как предупредить негативные сценарии? Найти ответы на эти вопросы пытались участники мероприятия.

Выездной семинар по обмену опытом в воспитании состоявшихся чемпионов разных рангов с сотрудниками спецслужбы - формат новый и необычный. Однако такое взаимодействие может благотворно повлиять на воспитание молодежи.

Участники встречи сошлись во мнении, что эффективным средством предупреждения негативных проявлений является индивидуальная воспитательная работа, основанная на формировании патриотизма. Поэтому пора повсеместно восстанавливать былую, еще советскую, систему военно-патриотического воспитания студентов и школьников.

Лучше понять специфику службы в Росгвардии, закрепить навыки деятельности в команде, участники мероприятия смогли в ходе соревнований по пейнтболу, состоявшихся здесь же, на территории спортивного клуба "Сапсан" ДОСААФ.

Итог мероприятия подвела Юлия Савельева, руководитель центра спортивной подготовки сборных команд Воронежской области:
- Спорт и патриотизм неотделимы. Спортсмены узнают, что такое патриотизм, может быть, чуть раньше, чем их сверстники. Начиная показывать первые результаты, они уже представляют не только себя: они выступают за своих родителей, за своих тренеров, за свою школу, за свою воронежскую землю и затем - за свою страну. Стремление выступать сначала за свою команду, а затем за свою страну повышает уровень мотивации достижения успеха. И с самых первых шагов спортсменов необходимо учить быть патриотами своей земли.

Опыт воспитательной работы в командах, собравших самых целеустремлённых, мотивированных, обладающих настойчивостью и силой духа, позволит выработать полезные рекомендации по сохранению здоровой обстановки в спортивной среде региона. В планах организаторов - продолжить обмен опытом на выездных семинарах, пригласив на следующую встречу с тренерским составом области специалистов из других силовых структур и органов власти.

Программа "Губернские новости" на телеканале "ТВ Губерния", 14 июня 2022 г.
Репортажи