Вы здесь

ФСБ России в Ставропольском крае предотвращен теракт на объекте органов правопорядка

24 октября 2022, понедельник

В результате проведенных органами безопасности мероприятий в г. Пятигорске вскрыта и пресечена преступная деятельность законспирированной ячейки сторонников запрещенной в России международной террористической организации «ИГИЛ».

Входившие в террористическую ячейку граждане республик центрально-азиатского региона планировали по указанию зарубежных эмиссаров МТО совершение диверсионно-террористическойакции в здании городского отдела полиции.

При подготовке к реализации своего преступного замысла они былизадержаны. В ходе проведения обысков по местам проживания подозреваемых обнаружены и изъяты компоненты и поражающие элементы, приобретенныеими для изготовления СВУ, схемы сборки, символика запрещеннойорганизации, средства конспиративной связи, в которых выявлена перепискас активными участниками МТО, изобличающая их преступныенамерения.

Задержанные дали признательные показания.

Следственными органами возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам состава преступления предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 205 УК РФ («Приготовление к террористическому акту»).

Оперативно-разыскные мероприятия и следственные действияпродолжаются.

 

По материалам ЦОС ФСБ России