Вы здесь

Органами безопасности пресечена противоправная деятельность гражданина, пытавшегося вступить в террористическую организацию

13 февраля 2024, вторник

УФСБ России по Калининградской области совместно с ПУ ФСБ России по Калининградской области выявлена и пресечена противоправная террористическая деятельность жителя Пензенской области, 2003 г.р.

Органами безопасности установлено, что подозреваемый вступил в контакт с представителями украинских националистических террористических организаций, для вступления в которые ему необходимо было выехать на территорию Украины.

 

При попытке пересечения Государственной границы Российской Федерации и Литовской Республики злоумышленник был задержан.

 

При себе у подозреваемого обнаружены и изъяты денежные средства, документы и мобильный телефон, свидетельствующие о его преступных намерениях.

 

Следственным отделом УФСБ России по Калининградской области возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 205.5 Уголовного кодекса России.

 

В настоящее время проводится комплекс следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий, направленных на выяснение всех обстоятельств и причин совершения указанной противоправной деятельности.

 

Согласно УК России, участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством России признана террористической, наказывается лишением свободы на срок от 10 до 20 лет со штрафом в размере до 500 тысяч рублей либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3-х лет либо без такового.

 

По материалам УФСБ России по Калининградской области 

Новости на телеканале "Россия 1. Калининград", 13.02.2024
Репортажи