Вы здесь

Пособник терроризма приговорен к девяти годам лишения свободы

13 декабря 2023, среда

В ходе осуществления комплекса оперативно-розыскных мероприятий УФСБ России по Самарской области пресечена противоправная деятельность гражданина РФ, причастного к содействию террористической деятельности.

Установлено, что 32-летний уроженец Самарской области, следственно-арестованный за незаконный оборот наркотических средств, находясь в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Самарской области, предпринял попытки организовать ячейку международной террористической организации «Хизбут-Тахрираль-Ислами». Для этого он склонял ограниченный круг следственно-арестованных принять ислам и дать клятву о вступлении в ряды указанной террористической организации для последующей подготовки и совершения терактов и иных преступлений на территории России.

Следственным отделом УФСБ в отношении подозреваемого  возбуждено уголовное дело по ч. 1.1 ст. 205.1 УК РФ. Центральным окружным военным судом фигурант признан виновным в инкриминируемом ему преступлении и приговорен к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания первые 3 года в тюрьме, оставшуюся часть – в исправительной колонии строгого режима.