Вы здесь

В Дагестане задержан участник бандформирований Ш.Басаева и Хаттаба

19 декабря 2023, вторник

ФСБ России, руководствуясь принципом неотвратимости наказания, продолжает розыск всех участников вооруженного нападения бандформирований Ш.Басаева и Хаттаба в сентябре 1999 г. на Новолакский район Республики Дагестан, в ходе которого погибли 99 и ранены 238 человек из числа военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и местных жителей.

В ходе работы совместно со Следственным комитетом Российской Федерации сформирована неопровержимая доказательная база участия в данном преступлении жителя Республики Дагестан - гражданина России Магомедова Ибрагима, 1973 г.р., не понесшего за это уголовного наказания.

Совместно с органами МВД России Магомедов задержан в селе Новосаситли Хасавюртовского района Республики Дагестан и доставлен в орган предварительного следствия для предъявления обвинения по статьям 209 (бандитизм), 279 (вооруженный мятеж), ст.317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) УК России.

Мероприятия по розыску участников преступлений террористического характера прошлых лет, избежавших уголовной ответственности, продолжаются.

По материалам ЦОС ФСБ России