Вы здесь

В Москве и Красноярске пресечена деятельность ячейки террористической организации «Катиба Таухид валь-Джихад»

7 февраля 2023, вторник

ФСБ России во взаимодействии с подразделениями МВД России в Москве и Красноярске пресечена деятельность межрегиональной ячейки международной террористической организации «Катиба Таухид валь-Джихад» (запрещена в России решением Московского окружного военного суда в 2019 году), задержаны четыре человека из числа ее главарей и рядовых участников.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий установлено, что члены ячейки осуществляли вербовку и переправку рекрутов в зоны боевых действий, финансирование членов терструктуры, находящихся в Сирийской Арабской Республике, а также призывы к совершению преступлений террористического характера.

При задержании обнаружены и изъяты пропагандистские видеоматериалы, а также средства связи, электронные носители информации и банковские карты, использовавшиеся ими при ведении противоправной деятельности.

Следственным подразделением территориального органа безопасности возбуждено уголовное дело. Оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия продолжаются.

По материалам ЦОС ФСБ России.