Вы здесь

Вербовщик террористов приговорен к 18 годам лишения свободы

7 марта 2023, вторник

Центральный окружной военный суд г. Екатеринбурга признал жителя Челябинской области виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1.1 ст. 205.1 УК России (склонение, вербовка или иное вовлечение лица в террористическую деятельность).

Суд приговорил его к 18 годам лишения свободы с ограничением свободы на срок 2 года. Отбывать наказание первые 5 лет осужденный будет в тюрьме, оставшуюся часть – в исправительной колонии особого режима.

Уголовное дело расследовано следственным органом Управления ФСБ России по Челябинской области. На этапе расследования было установлено, что виновный, находясь в местах лишения свободы за преступления, предусмотренные п. «а, г» ч. 2 ст. 117 («истязание несовершеннолетних»), п. «б» ч. 4 ст. 131 («изнасилование несовершеннолетней»), в 2021 году склонял отбывающих наказание в исправительных учреждениях региона к выезду после освобождения в Сирийскую Арабскую Республику для вступления в состав международной террористической организации «Исламское государство», признанной запрещенной решением Верховного суда РФ.

По материалам пресс-службы УФСБ России по Челябинской области