Вы здесь

Военный суд в Хабаровске приговорил спонсора террористической организации к восьми годам лишения свободы

12 января 2023, четверг

По материалам уголовного дела, возбужденного Управлением ФСБ России по Хабаровскому краю по ч. 1.1 ст. 205.1 УК России, осуждён за совершение террористического преступления 20-летний выходец одной из среднеазиатских республик.

В ходе проведенных сотрудниками краевого управления ФСБ России оперативно-разыскных мероприятий и следственных действий было установлено, что Ж.А. Козибоев осуществлял финансовую помощь международной террористической организации «Хайят Тахрир аш-Шам» для приобретения террористами экипировки.

19 декабря 2022  1-й Восточный окружной военный суд вынес приговор, согласно которому Козибоев Ж.А. признан виновным в совершении инкриминируемого преступления и ему назначено наказание - 8 лет лишения свободы. Первые два года осужденный проведет в тюрьме, остальные в колонии строго режима. Приговор вступил в законную силу.


По материалам пресс-службы
УФСБ России по Хабаровскому краю

 

Организация «Хайят Тахрир аш-Шам» решением Верховного Суда Российской Федерации от 04.06.2020 признана террористической и ее деятельность запрещена на территории страны (https://epp.genproc.gov.ru/web/gprf/search?article=82881617).

Организация «Хайят Тахрир аш-Шам» включена в Единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими (http://www.fsb.ru/fsb/npd/terror.htm).