Вы здесь

Задержаны двое участников вооруженного нападения на населенные пункты Ботлихского района в августе 1999 года

21 октября 2020, среда

Федеральной службой безопасности Российской Федерации во взаимодействии с МВД России, Следственным комитетом Российской Федерации и при силовой поддержке Росгвардии задержаны и доставлены в орган предварительного следствия уроженцы Ставропольского края   Майлубаев Расул, 1975 г.р. и Якубов Загир, 1977 г.р. - участники вооруженного нападения в августе 1999 года в составе бандформирований Ш. Басаева и Э. Хаттаба на населенные пункты Ботлихского района Республики Дагестан, не понесшие за это уголовного наказания. В ходе нападения бандитов на Ботлихский район погибло более 280 и получили ранения свыше 800 военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и гражданских лиц, нанесен значительный ущерб экономике республики.

В действиях задержанных усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 317 УК России («Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа»). В ходе совместной работы правоохранительными органами сформирована доказательная база участия  Р. Майлубаева и З. Якубова в данном преступлении.

Руководствуясь принципом неотвратимости наказания, мероприятия по розыску участников преступлений террористического характера прошлых лет, избежавших уголовной ответственности, продолжаются.

По материалам официального сайта ФСБ России.

Материалы оперативной видеосъемки задержания участников вооруженного нападения на населенные пункты Ботлихского районав в августе 1999 года
Оперативное видео