Вы здесь

Житель Калининградской области осужден за госизмену и пропаганду терроризма

19 декабря 2023, вторник

УФСБ России по Калининградской области пресечена преступная деятельность гражданина Российской Федерации Гальчевского Андрея Витальевича, 09.09.1963 г.р., предусмотренная ч. 1 ст. 30 ст. 275 Уголовного кодекса Российской Федерации «Государственная измена» в форме перехода на сторону противника и ч. 2 ст. 205.2 Уголовного кодекса Российской Федерации «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма».

В ходе проведения сотрудниками Управления оперативно-разыскных мероприятий установлено, что обвиняемый вступил в контакт с представителем Интернационального легиона территориальной обороны Украины, по указанию которого, выполнив формальные рекомендации, пытался убыть на территорию Украины в целях участия в боевых действиях в рядах указанной организации.

Сотрудниками Управления совместно с Пограничным Управлением ФСБ России по Калининградской области пресечена попытка фигуранта покинуть регион через КПП «Нестеров-железнодорожный». В результате проведенных оперативно-разыскных мероприятий у фигуранта обнаружены и изъяты мобильные телефоны с соответствующими переписками, свидетельствующими о его преступной деятельности.

Кроме того, в рамках оперативно-разыскных мероприятий установлено, что обвиняемый разместил в одной из социальных сетей комментарий с призывом к воспрепятствованию законной деятельности государственного органа «военный комиссариат» в рамках проведения мобилизационных мероприятий путем убийства лиц, занимающих должности военных комиссаров.

Решением 2-ого Западного окружного военного суда фигурант признан виновным и приговорен к 11 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, а также лишению права заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов с использованием электронных и информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», на срок два года и с ограничением свободы на срок один год». Приговор вступил в законную силу.

Пресс-служба УФСБ России по Калининградской области