Вы здесь

В Краснодаре двое мужчин осуждены за приготовление к совершению поджога

18 декабря 2023, понедельник

Краснодарский краевой суд огласил приговор в отношении Андреева А. и Воскобойника П., признанных виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, ч.1 ст.281 УК РФ (Приготовление к совершению поджога, направленного на повреждение объектов транспортной инфраструктуры в целях подрыва экономической безопасности и обороноспособности Российской Федерации).

В феврале 2023 года молодые люди посредством мессенджера "Телеграмм" получили предложение о заработке. Неустановленное лицо предложило им совершить диверсию, а именно поджог двух релейных шкафов, принадлежащих ОАО «РЖД», расположенных в поселке Лорис города Краснодара. За каждый поврежденный объект было предложено денежное вознаграждение в размере 10 000 рублей. Осознавая, что железные дороги являются важной составляющей транспортной инфраструктуры и их повреждение может негативно сказаться на регулярном и бесперебойном перемещении грузов различного назначения, а также пассажиров, молодые люди согласились на поджог.

Получив дальнейшие указания и географические координаты объектов, подсудимые 3 февраля 2023 г. около 8 часов утра прибыли на остановку возле вокзала «Краснодар-2», откуда направились в СНТ «Дружба» с целью избиения мужчины и получения денежных средств необходимых для приобретения монтировки для вскрытия релейных шкафов, а также бензина и моторного масла непосредственно для совершения поджогов. Молодые люди были задержаны сотрудниками УФСБ России по Краснодарскому краю.

Рассмотрев материалы дела, суд признал подсудимых виновными. Воскобойнику П. назначено наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет 2 месяца, Андрееву А.— 6 лет 6 месяцев. Первые 2 года назначенного наказания им предстоит отбывать в тюрьме, а оставшуюся часть — в исправительной колонии строгого режима. Приговор в законную силу не вступил.