Вы здесь

В Свердловской области пресечено финансирование терроризма

29 декабря 2023, пятница

Управлением ФСБ России по Свердловской области в результате спецоперации в г. Екатеринбурге задержаны четверо иностранных граждан, причастных к оказанию финансовой помощи представителям запрещённой в России международной террористической организации «КатибаТаухид Валь-Джихад», находящимся на территории Сирийской Арабской Республики.
В ходе обыска по месту жительства у них обнаружены и изъяты предметы,имеющие значения для уголовного дела и свидетельствующие оприверженности к идеологии радикального ислама.
Кроме того, установлено, что близкий родственник одного из задержанных был знаком с членами бандподполья Северного Кавказа, в том числе с арабским террористом Хаттабом, ликвидированным весной 2002 года.
Следственным подразделением УФСБ России по Свердловской области в отношении задержанных возбуждено и расследуется два уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1.1 ст. 205.1 УК РФ (Содействие террористической деятельности). Максимальное наказание по данной статье предусматривает до пожизненного лишения свободы.
Оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия продолжаются. Подследственным судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.