Вы здесь

Коммюнике Х совещания руководителей специальных служб, органов безопасности и правоохранительных органов по проблемам борьбы с терроризмом

6-7 июля 2011 года в Санкт-Петербурге (Российская Федерация) состоялось X Совещание руководителей специальных служб, органов безопасности и правоохранительных органов по проблемам борьбы с терроризмом.

В работе Совещания приняли участие 93 делегации из 63 стран и 4 международных организаций: Совета Безопасности ООН (Контртеррористический комитет, Комитеты 1267 и 1540), Региональной антитеррористической структуры Шанхайской организации сотрудничества, Антитеррористического центра государств-участников Содружества Независимых Государств, ЕС (Координатор ЕС по борьбе с терроризмом).

Подводя итоги десятилетней контртеррористической кампании и давая оценку террористическим угрозам на современном этапе, участники констатировали продолжающуюся экспансию экстремизма и терроризма.

Наибольшую озабоченность участников Совещания вызывает способность террористов в условиях жесткого контртеррористического режима адаптироваться к изменяющейся ситуации, использовать последние научно-технические достижения, в первую очередь в области информационно-коммуникационных технологий.

Превращение информационного пространства в новый фронт экстремистской и террористической деятельности, широкое использование сети Интернет для привлечения и вербовки террористами новых членов, обучения и связи, планирования и координации террористической деятельности, осуществления кибератак, в том числе на критически важные и потенциально опасные объекты инфраструктуры - все это требует решения целого комплекса вопросов правового и технологического характера, создания международной системы противодействия использованию сети Интернет в террористических целях.

В ходе работы тематических секций №1 «Противодействие использованию сети Интернет в террористических целях» и № 2
«Противодействие радикализации населения и его вовлечению в экстремистскую и террористическую деятельность» наряду с обменом практическим опытом были подведены итоги межсессионной аналитической работы.

Продолжая работу по формированию единого антитеррористического информационного пространства, участники секции № 3 обсудили содержательное наполнение открытого сегмента Международного банка данных по противодействию терроризму (МБД), перспективы его развития и оптимизации. Состоялась презентация закрытого сегмента МБД, позволяющего обмениваться оперативной информацией в режиме реального времени.

Совещание вновь стало «площадкой» для обмена опытом обеспечения безопасности крупных международных мероприятий. Участники констатировали, что при их подготовке и проведении приходится учитывать преимущественно угрозы террористического характера.

В развитие Схемы координации и взаимодействия спецслужб при обеспечении их безопасности принято решение о создании рабочей группы экспертов для выработки механизма обмена информацией о выявляемых угрозах при подготовке и проведении крупных международных мероприятий, в том числе Олимпийских и Паралимпийских зимних игр в г.Сочи (Российская Федерация) в 2014 году. Формат деятельности рабочей группы будет представлен на рассмотрение участников Совещания в межсессионный период.

XI Совещание состоится в 2012 году. Место, время и повестка дня будут согласованы в рабочем порядке.