Вы здесь

Определен комплекс неотложных мер по устранению террористической угрозы

30 декабря 2013, понедельник

30 декабря 2013 года под руководством Секретаря Совета Безопасности Н.П.Патрушева прошло экстренное заседание Национального антитеррористического комитета, на котором рассматривались неотложные меры, принимаемые в связи с совершением террористических актов в Пятигорске и Волгограде.

В совещании приняли участие руководители силовых структур, ответственные работники Администрации Президента и Аппарата Совета Безопасности Российской Федерации.

В соответствии с поручением Президента Российской Федерации В.В. Путина Национальный антитеррористический комитет внес необходимые коррективы в комплекс неотложных мер по усилению безопасности на территории всей страны.

В числе первоочередных задач, осуществляемых непосредственно в зоне проведения мероприятий, направленных на минимизацию и локализацию последствий совершенных терактов, предусмотрен тщательный оперативный контроль за обстановкой, готовность задействованных сил и средств к выявлению террористических угроз и предупреждению преступлений террористического характера.

Национальный антитеррористический комитет поставил конкретные задачи перед антитеррористическими комиссиями и оперативными штабами в субъектах Российской Федерации. Определено, что каждый глава субъекта Российской Федерации и муниципального образования, руководитель территориального органа безопасности и внутренних дел, представители Следственного комитета, МЧС и Минздрава несут персональную ответственность за своевременность принимаемых мер в рамках своей компетенции в соответствии с действующим законодательством.

Соответствующим службам предписаны дополнительные меры по обеспечению общественного порядка, усилению системы досмотра на транспортных потоках, выявлению взрывоопасных и других подозрительных предметов, недопущению совершения посягательств на жизнь граждан в местах проведения общественно-политических, культурно-массовых и спортивных мероприятий.

На экстренном заседании НАК было определено, что обеспечение слаженной работы всех государственных органов, сил безопасности и правопорядка, а также общественных организаций и граждан по устранению террористической угрозы, является необходимой основой для реализации задач, поставленных Президентом России.

Прибывший в Волгоград Председатель НАК, Директор ФСБ России А.В.Бортников провел совместное заседание Антитеррористической комиссии и Оперативного штаба, определил дополнительные меры по обеспечению безопасности населения и розыску лиц, совершивших террористические акты.