Вы здесь

В Москве под руководством Председателя НАК, Директора ФСБ России А.В. Бортникова проведено 45-е заседание НАК

8 апреля 2014, вторник

Сегодня в соответствии с планом работы Национального антитеррористического комитета под руководством его Председателя, Директора ФСБ России А.В. Бортникова проведено заседание Комитета, на котором рассмотрены вопросы совершенствования мер противодействия деятельности международных террористических организаций на территории Российской Федерации и хода выполнения отдельных решений НАК.

В мероприятии приняли участие члены НАК, полномочные представители Президента Российской Федерации в ряде федеральных округов, ответственные работники органов исполнительной власти, представители правоохранительных органов и специальных служб.

Председатель Комитета высоко оценил проделанную работу по обеспечению безопасности в ходе подготовки и проведения XXII Олимпийских и XI Паралимпийских Зимних игр в Сочи. Было отмечено тесное взаимодействие с представителями 42 спецслужб и правоохранительных органов из 32 стран. «Результатом нашей совместной работы стало недопущение каких-либо серьезных акций по срыву Олимпиады. Были созданы все необходимые с точки зрения безопасности условия для участников и гостей Игр», — подчеркнул А.В. Бортников.

На заседании были подведены итоги работы сил правопорядка по пресечению преступной деятельности бандгрупп, действующих на территории ряда республик Северного Кавказа. Так, в первом квартале 2014 года были ликвидированы 13 главарей и 65 активных членов бандгрупп. В результате проведенной оперативно-боевой работы нейтрализована деятельность главаря террористической организации «Имарат Кавказ» Умарова.

В ходе активных упреждающих действий удалось задержать более 250 бандитов и их пособников, изъять из незаконного оборота 79 СВУ, большое количество взрывчатых веществ, оружия и боеприпасов.

Совместными усилиями сил правопорядка предотвращено 19 преступлений террористической направленности. На территории Московской области, Хабаровского края, республик Башкортостан и Тыва пресечена деятельность 18 эмиссаров и членов законспирированных ячеек преступных организаций «Исламская партия Туркестана» и «Хизб-ут-Тахрир Аль-Ислами». Раскрыты теракты в городах Волгограде и Пятигорске.

Обратив внимание участников заседания на происходящие события на Ближнем Востоке, в афгано-пакистанской зоне и Северной Африке, на территории которых «подготовку и боевую обкатку проходят тысячи российских граждан», влияющих на разжигание терроризма в России, Председатель НАК дал поручения органам безопасности и правоохранительному блоку по обеспечению оперативного контроля за указанной категорией лиц.

При рассмотрении второго вопроса повестки дня акцент был сделан на выполнении решений НАК, связанных с совершенствованием правового регулирования антитеррористической деятельности.

По результатам обсуждения были приняты решения, направленные на повышение эффективности работы по противодействию терроризму.

45-е заседание НАК в Москве. Программа «Вести» на телеканале «Россия 1». 8 апреля 2014 года
Репортажи