Вы здесь

В Москве прошло заседание Национального антитеррористического комитета и Федерального оперативного штаба

11 декабря 2018, вторник

Сегодня в Москве под руководством председателя Национального антитеррористического комитета, Директора ФСБ России А.В. Бортникова состоялось совместное заседание НАК и ФОШ, на котором подведены итоги работы в 2018 году и определены приоритетные направления деятельности на предстоящий год.

В мероприятии приняли участие члены НАК, полномочные представители Президента Российской Федерации в федеральных округах, представители правоохранительных органов и специальных служб.
Открывая заседание, Председатель НАК отметил, что в результате принятых мер значительно сократилось число совершённых терактов и других преступлений террористической направленности. В ходе контртеррористических операций и оперативно-боевых мероприятий нейтрализованы 65 бандитов, в том числе 10 главарей. Задержаны 236 бандитов, 589 пособников и 36 главарей. Пресечена деятельность 37 террористических ячеек, вынашивавших намерения организовать теракты на территории Дагестана, Ингушетии, Чеченской Республики и Ставропольского края. Не допущен выезд более 60 российских и иностранных граждан в зоны вооружённых конфликтов на Ближнем Востоке.

Внедрение автоматизированных систем мониторинга средств массовых коммуникаций позволило пресечь распространение противоправной информации, в том числе связанной с деятельностью международных террористических организаций, на более чем 64 тыс. интернет-ресурсах.

В результате скоординированной деятельности всех субъектов противодействия терроризму не допущены террористические проявления в ходе выборов Президента РФ и Чемпионата мира по футболу.

Приняты меры по противодействию финансированию терроризма, пресечению незаконного оборота оружия, усилению уголовной ответственности за содействие террористической деятельности и заведомо ложные сообщения об актах терроризма.

А.В. Бортников обратил внимание участников заседания на сохраняющиеся угрозы, связанные с намерениями главарей международных террористических организаций сформировать на территории Российской Федерации законспирированные ячейки для реализации своих преступных замыслов. Эффективное противодействие таким угрозам требует от НАК и ФОШ реализации мер, направленных на недопущение террористической активности, обеспечение антитеррористической защищенности объектов и мест массового пребывания людей, защиту информационного пространства страны от идеологии терроризма.

В ходе заседания обсуждался ряд других актуальных проблем и приоритетных задач противодействия террористическим угрозам в предстоящем году.

Текст выступления председателя НАК, Директора ФСБ России

Программа «Вести» на телеканале «Россия 24». 11 декабря 2018 года
Репортажи

Программа «Сегодня» на телеканале «НТВ». 11 декабря 2018 года
Репортажи

Программа «Время» на «Первом канале». 11 декабря 2018 года
Репортажи