Вы здесь

В Москве прошло заседание Национального антитеррористического комитета

13 апреля 2021, вторник

Сегодня в Москве под руководством председателя Национального антитеррористического комитета, Директора ФСБ России А.В. Бортникова состоялось заседание НАК. Рассмотрены актуальные вопросы профилактики угроз терроризма в Южном федеральном округе.
В мероприятии, которое проходило в формате видеоконференции, приняли участие члены НАК, полномочные представители Президента Российской Федерации в федеральных округах, руководители федеральных органов исполнительной власти, представители правоохранительных органов и специальных служб.
В своём выступлении председатель НАК отметил, что международные террористические организации продолжают предпринимать попытки подготовки терактов и диверсий. При этом они стремятся путем целенаправленной идеологической обработки вовлечь в террористическую деятельность в первую очередь молодежь и лиц, прибывающих из-за рубежа.
С учетом складывающейся обстановки Комитетом уделяется особое внимание выработке мер, направленных на повышение эффективности и адресности профилактической работы, прежде всего с молодежью.
Приняты необходимые меры по обеспечению безопасности потенциальных объектов террористических посягательств, в том числе транспортного перехода через Керченский пролив, электросетевого энергомоста и магистрального газопровода «Краснодарский край – Крымский полуостров». Отдельное внимание уделяется обеспечению надлежащего уровня антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей, что особенно актуально с учетом предстоящего курортного сезона.
В ходе обсуждения выработан комплекс мер, направленных на дальнейшее совершенствование организации работы, повышение эффективности деятельности в данной сфере органов государственной власти, антитеррористических комиссий и сил правопорядка.

Программа "Новости" на Первом канале, 13 апреля 2021 г.
Репортажи

Программа "Вести" на Россия 24, 13 апреля 2021 г.
Репортажи