Вы здесь

В Московской области завершились учебно-практические курсы для журналистов «Бастион».

25 июля 2016, понедельник

В июле 2016 г. в подмосковном городе Наро-Фоминске на базе четвертой танковой Кантемировской дивизии прошел пятнадцатый  учебно-практический курс «Бастион», в котором приняли участие журналисты из Республики Крым, Воронежской, Курской, Ростовской, Смоленской и Челябинской областей, а также из Москвы.

Данные курсы объединили практический опыт всех силовых ведомств. Концепция межведомственной подготовки специалистов, работающих в зонах повышенного риска, разработана Минобороны, ФСБ, МВД, МЧС и МИД России, а также Национальным антитеррористическим комитетом, Союзом журналистов Москвы и Ассоциацией военной прессы. С 2006 г. курсы прошли более 700 журналистов со всей России.

В рамках курсов «Бастион» работников СМИ готовят к работе в кризисных ситуациях, зонах военных конфликтов, при освещении антитеррористических, миротворческих, гуманитарных операций, а также стихийных бедствий.

На протяжении всего периода обучения представители Минобороны России, МЧС России, ФСБ России,   Красного Креста и других организаций обучали журналистов практикам оказания первой медицинской помощи пострадавшим, правилам поведения в случае нахождения в заложниках, действиям в условиях военных конфликтов. Большое внимание уделено психологической подготовке.

Представители ведомств провели с журналистами практические и теоретические занятия. В частности, представитель  аппарата НАК Анна Светлова рассказала об основных  целях и задачах общегосударственной системы противодействия терроризму в Российской Федерации, а представитель Информационного центра НАК Александр Поляков  прочитал лекцию о важной роли СМИ в противодействии распространению идеологии терроризма, а также о правилах информирования населения о резонансных преступлениях террористической направленности.

Представители СМИ выезжали на полигон, где на практике, в условиях, максимально приближенных к реальным, отрабатывались полученные теоретические навыки.

В конце курсов журналистов ждал экзамен, после которого состоялось торжественное вручение сертификатов и памятных подарков. В церемонии награждения приняли участие начальник Управления телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Роспечати Игорь Южанинов, первый секретарь Союза журналистов Москвы Людмила Щербина, секретарь Союза журналистов Москвы Виктор Черемухин, а также представители командования дивизии. Дипломами за содействие в проведении учебы награждены представители командования дивизии и военнослужащие, отличившиеся в ходе учений.