Вы здесь

В Нижегородской области завершились очередные курсы «Бастион»

1 июня 2014, воскресенье

С 1 по 7 июня 2014 года в Нижегородской области на базе 20-й армии Западного военного округа прошли учебно-практические курсы «Бастион», организованные Союзом журналистов Москвы при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Обучение проходило в форме лекций и практических занятий в полевых условиях с моделированием реальных кризисных ситуаций и с применением боевой техники на военном полигоне танковой бригады. Основная задача обучения заключалась в подготовке представителей российских средств массовой информации к работе в условиях проведения контртеррористических и специальных операций, а также в ситуациях повышенного риска.

За семь дней занятий перед представителями масс-медиа выступили специалисты Национального антитеррористического комитета, Минобороны, ФСБ, МВД, МЧС, МИД и Роспечати, а также эксперты ведущих российских профильных вузов и научно-исследовательских институтов.

Журналисты прослушали цикл лекций по противодействию идеологии терроризма, журналистской этике, ознакомились с опытом работы в зонах повышенного риска, с тактикой ведения силовыми структурами операций по ликвидации бандформирований, особенностями работы в зонах стихийных бедствий и техногенных катастроф. Они получили необходимые знания об общегосударственной системе противодействия терроризму, ознакомились с методами взаимодействия с представителями пресс-служб и информационных центров госорганов во время проведения КТО и других чрезвычайных ситуаций.

После завершения курса занятий слушатели прошли тестирование и получили соответствующие сертификаты.

Обучение на данных курсах предоставило журналистам возможность приобрести практические навыки и знания, которые помогут им эффективно работать в экстремальных условиях.