Вы здесь

В Севастополе прошли учебно-практические курсы «Бастион»

1 июня 2015, понедельник

С 1 по 6 июня в городе-герое Севастополе на базе 810-й Отдельной бригады морской пехоты Черноморского флота прошли учебно-практические курсы «Бастион».

В последнее время нередко приходится слышать о захвате журналистов в заложники, участились случаи их убийств. Из защищённых законом свидетелей событий они превращаются в живые мишени, становятся заложниками или попадают в плен. Именно поэтому на курсах «Бастион» уделяется самое серьезное внимание тому, как следует вести себя, оказавшись в заложниках, какие действия предпринимать, чтобы противостоять оголтелой террористической пропаганде.

Концепцию межведомственной подготовки специалистов, работающих в зонах повышенного риска, разработали Минобороны России, Союз журналистов Москвы, Ассоциация военной прессы, а также НАК, ФСБ, МВД, МЧС и МИД России. Курсы способствуют укреплению партнерства, сотрудничества и улучшению взаимопонимания СМИ с армией и силовыми структурами, формируют у журналистов знания и навыки, которые помогут им при выполнении заданий редакции оставаться невредимыми и в трудный момент оказать помощь своим коллегам.

С 2005 года обучение прошли более шестисот представителей СМИ, более трёхсот из них побывали впоследствии в горячих точках. В этом году на курсы прибыли тридцать пять представителей СМИ, преимущественно из Республики Крым и Севастополя, а также Екатеринбурга, Москвы и Санкт-Петербурга.

Репортёры, фотокоры, телеоператоры и видеоинженеры провели неделю в плодотворном обмене мнениями и с головой погрузились в учебный процесс. Специалисты читали им лекции, проводили мастер-классы и практические занятия, в том числе на полигонах бригады. Слушатели изучили основные методики работы в кризисных ситуациях, зонах военных конфликтов при освещении антитеррористических, миротворческих, гуманитарных операций, ликвидации последствий стихийных бедствий, а также во время массовых мероприятий.

Важно, что полученные знания слушатели курсов могли проверить на практике. На полевых занятиях для слушателей моделировались экстремальные условия. Журналистов «брали в заложники», они работали во время «боя в городе», а кульминацией учебного процесса стала достоверная имитация захвата заложников. Эмоционально-психологический накал занятий позволил обучаемым реально прочувствовать ужас людей, оказавшихся в руках террористов, на себе ощутить состояние подавленности, понять основные правила, которым должен руководствоваться человек, оказавшийся в таком положении.

На торжественной церемонии окончания курсов присутствовали начальник береговых войск Черноморского флота генерал-майор А. Остриков и губернатор Севастополя С. Меняйло, которые поздравили слушателей с успешным окончанием учебы. Они отметили важность обучения журналистов работе в кризисных ситуациях, подчеркнув при этом, что курсы помогут представителям СМИ сохранить  жизнь и здоровье, а также сообразно действовать в сложившейся обстановке, выполняя свой журналистский долг.

За содействие в проведении учебно-практических курсов «Бастион» большая группа военнослужащих была отмечена дипломами Союза журналистов Москвы. Всем слушателям, успешно сдавшим зачеты, вручены сертификаты об окончании учебы.

Прошедшие в Севастополе занятия в рамках курса «Бастион» еще раз подтвердили исключительную важность и востребованность подготовки журналистов к работе в горячих точках.