Вы здесь

Пресс-конференция "Общегосударственная система противодействия терроризму. Роль антитеррористических комиссий и оперативных штабов (на примере Алтайского края)"

23 мая 2016, понедельник

Противодействие террористическим угрозам является сегодня приоритетной задачей государства и общества. Борьба с этим явлением - это не только работа отдельного силового ведомства, но общенациональное дело, объединяющее усилия всех институтов государственной и политической систем.
Средства массовой информации в деле противодействия террористическим проявлениям также играют значительную роль. Они находятся на службе у общества, по сути являясь одним из связующих звеньев между государством и обществом. Поэтому уровень взаимодействия между органами власти и средствами массовой информации имеет огромное значение в решении задач по противодействию террористическим проявлениям.
В Российской Федерации в целях обеспечения и защиты основополагающих прав и свобод человека и гражданина функционирует общегосударственная система противодействию терроризму.
В 2006 году по решению Президента Российской Федерации был образован Национальный антитеррористический комитет - коллегиальный орган, координирующий и организующий антитеррористическую деятельность органов государственной власти на федеральном уровне, на уровне субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления. Председателем Комитета является директор ФСБ РФ.
В субъектах России координацию деятельности территориальных органов государственной власти по профилактике терроризма, минимизации и ликвидации последствий его проявлений осуществляют антитеррористические комиссии. В Алтайском крае антитеррористическую комиссию возглавляет губернатор Александр Богданович Карлин.
Деятельность по планированию применения антитеррористических сил и средств, а также управление контртеррористическими операциями в субъектах осуществляют оперативные штабы. В нашем крае руководителем оперативного штаба является начальник УФСБ России по Алтайскому краю Андрей Владимирович Муравьёв.
На прошедшей встрече выступили начальник департамента Администрации края по обеспечению региональной безопасности Владимир Анатольевич Тарасов, консультант департамента, секретарь антитеррористической комиссии Алтайского края Алексей Юрьевич Труфанов. Руководитель аппарата Оперативного штаба в Алтайском крае Эдуард Александрович Недорезов рассказал о том, какие силы и средства используются тогда, когда профилактических мероприятий становится недостаточно.

Информационный канал "Город", телеканал "ТНТ", 24 мая 2016 года
Репортажи

Программа "Новости", телеканал "Катунь 24", 23 мая 2016 года
Репортажи