Вы здесь

РЕЗОЛЮЦИЯ Межведомственной научно-практической конференции «Актуальные вопросы подготовки кадров в сфере противодействия терроризму»

6 июня 2019, четверг

РЕЗОЛЮЦИЯ
Межведомственной научно-практической конференции «Актуальные вопросы подготовки кадров в сфере противодействия терроризму»


По результатам работы секций и пленарного заседания I Межведомственной научно-практической конференции «Актуальные вопросы подготовки кадров в сфере противодействия терроризму» (далее – Конференция) участники отмечают:
1. Важность системной подготовки должностных лиц, участвующих в противодействии терроризму, ввиду того, что эффективность функционирования общегосударственной системы противодействия терроризму во многом зависит от их компетенции.
2. Заинтересованность всех субъектов противодействия терроризму в развитии системы подготовки кадров, в том числе существующих форм и методов обучения соответствующих специалистов.
3. Актуальность озвученных в ходе Конференции проблем, их комплексного анализа и последовательного решения на федеральном, региональном и муниципальном уровне при координирующей роли Национального антитеррористического комитета.
4. Целесообразность сосредоточения совместных усилий на формировании научно обоснованной компетентностной модели специалиста в области противодействия терроризму, профессионального стандарта его деятельности, а также перечня конкретных навыков, знаний и умений, которыми он должен обладать.
5. Необходимость повышения уровня подготовки научно-педагогических работников, участвующих в обучении соответствующих специалистов, создания для них актуальной учебно-методической базы.
6. Потребность во всестороннем научном обеспечении функционирования общегосударственной системы противодействия терроризму, в том числе ее кадровой составляющей.
Участники Конференции положительно оценивают результаты проведенного мероприятия и с их учётом рекомендуют:
1. Способствовать профессиональному росту преподавательского состава, участвующего в антитеррористической подготовке, в том числе путем организации и проведения с ними обучающих семинаров, их привлечения к решению практических вопросов в сфере профилактики терроризма.
2. Расширять межведомственное и межвузовское взаимодействие в интересах выработки единых подходов к подготовке кадров и создания актуальной учебно-методической базы по всем вопросам противодействия терроризму.
3. Продолжать изучение и обобщение опыта подготовки кадров в сфере противодействия терроризму, его своевременное распространение и использование для повышения эффективности и качества обучения соответствующих специалистов.
4. Опубликовать материалы секции «Вопросы подготовки кадров в сфере профилактики терроризма» Конференции в электронном и печатном форматах, разместить на Интернет-портале НАК, а секции «Вопросы подготовки кадров в сфере борьбы с терроризмом» – в Научно-практическом бюллетене НАК.
5. Оценить эффективность решения выявленных проблем в ходе II Межведомственной научно-практической конференции по вопросам совершенствования подготовки кадров в сфере противодействия терроризму в 2020 году.

6 июня 2019 года