Вы здесь

Памятные и военно-патриотические мероприятия к Дню защитника Отечества проведены в Хакасии

23 февраля 2022, среда

В честь Дня памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, сотрудники Управления Росгвардии по Республике Хакасия провели памятные и военно-патриотические мероприятия.


Представители ведомства посетили привокзальную площадь Абакана, откуда в разные годы отправлялись выполнять служебный долг военнослужащие и сотрудники силовых структур из Хакасии. Росгвардейцы возложили живые цветы к подножию мемориала "Сыновьям Хакасии, погибшим в локальных воинах" и почтили минутой молчания память земляков, не вернувшихся домой с боевых заданий,  тех, чьи жизни оборвались в ходе вооруженных конфликтов на территории Афганистана, Венгрии, Эфиопии, Югославии.

"Мы склоняем головы перед светлой памятью погибших земляков и выражаем глубокое уважение ветеранам боевых действий, которые на своих плечах с честью и достоинством вынесли суровые испытания, проявив самоотверженность, отвагу и стойкость. Сегодня они служат примером приверженности добру и справедливости, занимают принципиальную жизненную позицию, вносят большой вклад в воспитание подрастающего поколения", – сказал начальник территориального управления Росгвардии полковник полиции Вячеслав Васильев.

В честь памятной даты куратор кадетских классов школы № 2 г. Абакана, сотрудник Росгвардии, провел для ребят урок мужества, рассказав о том, что 33 года назад – 15 февраля 1989 г. – завершился вывод ограниченного контингента советских войск из Демократической Республики Афганистан. С 2011 года эта дата отмечается как День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Кадеты узнали о вкладе воинов-интернационалистов в борьбу с международным терроризмом, защиту геополитических интересов и национальной безопасности нашей Родины. Представитель Росгвардии добавил, что сегодня в Хакасии проживает более 700 участников вооруженных конфликтов, уважительное отношение к которым – почетная обязанность будущих защитников Отечества.

В рамках регионального патриотического форума, приуроченного ко Дню защитника Отечества, офицеры Росгвардии встретились с молодежью Хакасии. Общение проходило в онлайн-формате с привлечением представителей министерства образования и науки Республики Хакасии, военного комиссариата, Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения "Юнармия" и ряда других правоохранительных органов и силовых структур.

В ходе Zoom-конференции школьникам, студентам и представителям молодежных организаций были продемонстрированы яркие видеоматериалы о служебных буднях спецподразделений Отряда мобильного особого назначения (ОМОН) и специального отряда быстрого реагирования (СОБР) Росгвардии в Хакасии.

Офицер спецназа рассказал ребятам об особенностях службы в войсках правопорядка, о том, что одной из ключевых задач подразделений является борьба с терроризмом.

Главный символ доблести и чести спецназа войск национальной гвардии России – краповый берет, обладателем которого является собеседник ребят. Офицер поделился с подрастающим поколением воспоминаниями о прохождении труднейших квалификационных испытаний. В 2016-м году спецназовец из Хакасии был в числе 124 кандидатов на получение крапового берета, из которых всего восемь бойцов смогли доказать, что достойны этой наивысшей награды.

В завершение встречи представитель ведомства ответил на вопросы и напутствовал юношей и девушек на систематическую работу над собой, пожелал увлекаться учебой и спортом, быть отзывчивыми и верными своему Отечеству.