Вы здесь

29 марта - День партизанской славы Ленинградской области

29 марта 2021, понедельник

Одно из центральных мероприятий памятного дня 29 марта пройдёт в онлайн-режиме.

Партизанское движение с июля 1941 года по февраль 1944 года оказало существенную помощь военному командованию Красной Армии в решении стратегических задач по разгрому немецко-фашистских войск под Ленинградом и изгнанию их с территории Ленинградской области.В партизанском крае местные жители, узнав о бедственном положении ленинградцев, умирающих от голода, снарядили продовольственный обоз, доставивший в марте 1942 года в блокадный город более трех тысяч пудов продовольствия - муки, круп, мяса, масла и т.д. Продукты, доставленные в самый критический момент блокады, спасли сотни тысяч жизней ленинградцев. Это событие послужило основанием для учреждения региональной даты Дня партизанской славы – 29 марта.

Местом проведения научно-практической конференции  "К 80-летию с начала партизанского движения в Ленинградской области" выбрана Толмачевская школа Лужского района. В конференции, организованной  региональным информационным центром ТАСС совместно с администрацией Лужского района, примут участие военные историки, краеведы, сотрудники Центрального государственного архива историко-политических документов Санкт-Петербурга, руководители школьных музеев партизанской славы, школьники, занимающиеся исследованием партизанского движения. При этом слушателем научно-практической конференции сможет стать каждый. 

Мероприятия, посвящённые Дню партизанской славы, пройдут по всей Ленинградской области.  В этом году  они объединены сразу двумя датами: отмечаемой 29 марта 79-й годовщиной прихода в Ленинград партизанских обозов с продовольствием и предстоящим 80-летием с начала партизанского движения.   26 марта в районном историко-краеведческом музее Ломоносовского района откроется выставка "Партизанская слава района". В Киришском районе в рамках мероприятия "Герои невидимого фронта" 27 марта организованы показ фильма "Партизан", встреча с участницей партизанского отряда и  интерактивная программа для молодежи.  В ДК "Железнодорожник" Волховского района в День партизанской славы молодежь встретится с ветеранами на мероприятии "Летопись побед", а в культурно-информационном центре имени Пушкина откроется книжно-иллюстративная выставка "Уходили в поход партизаны". Также 29 марта  книжную выставку "Дорогами партизанской славы" можно посетить в  Кингисеппской центральной городской библиотеке. В тот же день, 29 марта, в деревне Красные Горы намечены торжественный митинг и возложение цветов к памятнику "Братство" в мемориальном комплексе "Лужским партизанам".

Вечером праздничное мероприятие пройдёт на площади Мира в Луге.