Вы здесь

Активисты липецкой молодежи обсудили тему профилактики экстремизма

1 апреля 2019, понедельник

В школе добровольца (волонтера) «Голос поколения», организаторами которой выступают УМВД России по Липецкой области, Городской Дворец молодежи «Октябрь», Совет лидеров Липецкой области, 29 марта состоялось занятие. На встречу с молодежью пришел начальник отделения Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Липецкой области подполковник полиции Александр Валерьевич Кирсанов.
В ходе встречи особое внимание было уделено вопросу ответственности за участие в экстремистской деятельности, объяснена законодательная база по проблеме экстремизма в социальных сетях.
«Наиболее подвержены преступлениям в Интернете молодые люди в возрасте от 14 до 18 лет, которые совершают их по незнанию. На сайте Министерства юстиции размещен федеральный список экстремистских материалов с более чем 4000 наименованиями, поэтому если материал вызывает сомнение, перед публикацией его можно проверить у себя на страницах в социальных сетях», - рассказал Александр Валерьевич.
Прежде чем признать материал экстремистским его отправляют на экспертизу: визуальные экспертизы проводить сложнее, чем аудио и лингвистические.
За 2018 год Центром по противодействию экстремизму УМВД России по Липецкой области закрыто более 200 ссылок и страниц в сети Интернет, содержащих информацию экстремистского характера.
Большой интерес у волонтеров вызвал вопрос о «группах смерти», которые создаются в Интернете. «Сейчас выработан механизм закрытия групп в социальных сетях и создается все условия для безопасности учащихся и молодежи в социальных сетях», - поделился мнением Александр Валерьевич.
По итогам встречи волонтеров с представителем ЦПЭ УМВД России по области было принято решение о продолжении встреч и разработке тренингов по безопасности в Интернете для учащихся образовательных организаций.

По материалам официального сайта МВД России