Вы здесь

Четверть века воронежская гимназия с гордостью носит имя героя

20 января 2023, пятница

18-20 января в воронежской гимназии № 7 проведены мероприятия, посвященные 25-летию со дня присвоения образовательной организации имени выпускника - майора Виктора Воронцова, сотрудника Управления "Альфа" Центра специального назначения ФСБ России, погибшего в 1996 году в ходе боевой операции по освобождению заложников и уничтожению террористов в посёлке Первомайский.

Ветераны спецподразделения "Альфа" в течение этих лет поддерживают шефские связи с гимназией.  В этот день приглашенные в гимназию супруга героя Нина Владимировна Воронцова, ветераны спецподразделения антитеррора во главе с вице-президентом Международной Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора "Альфа" Александром Георгиевичем Репиным, сотрудники Управления ФСБ России по Воронежской области провели в классах уроки Мужества. Состоялась презентация книги "Мгновения, мгновения, мгновения…", посвященная памяти Виктора Воронцова и 25-летию со дня присвоения школе его имени.

Для гостей гимназии и учеников младших классов были проведены экскурсии по школьному музею, в котором собраны экспонаты, рассказывающие о жизни и подвиге Виктора Воронцова. Участники работающего в учебном заведении клуба "ЮнАльфа" провели спортивные соревнования и конкурс "Красив в строю – силен в бою!". Завершились мероприятия военно-патриотическим концертом.