Вы здесь

Цикл мероприятий по профилактике распространения идеологии экстремизма и терроризма в молодёжной среде

19 ноября 2019, вторник

19 ноября 2019 года в Тамбовском государственном университете им. Г.Р.Державина стартовал цикл социально-адаптивных мероприятий по профилактике распространения идеологии экстремизма и терроризма в молодёжной среде (организатор РОО-Общество «Знание» Тамбовской области).
Открыла мероприятие проректор – Главный учёный секретарь Учёного совета ТГУ Смагина Валентина Викторовна, которая поприветствовала студентов и учащихся колледжей университета и обозначила основные направления предстоящих занятий по профилактике терроризма и экстремизма в молодёжной среде.
Начальник отдела по противодействию терроризму аппарата главы администрации области, руководитель аппарата антитеррористической комиссии в Тамбовской области Смольянинов Юрий Алексеевич рассказал о ситуации в регионе по линии противодействия терроризму, а также о мерах, принимаемых силовыми структурами и органами власти на данном направлении. Были доведены действия при установлении уровней террористической опасности, а также розданы памятки, подготовленные ТГУ («Как понять, что с тобой общается вербовщик террористической организации?», «Противодействие идеологии экстремизма и терроризма»).
Руководитель Центра исследования социальных девиаций ТГУ Татаринцев Алексей Николаевич проинформировал об основных угрозах террористического и экстремистского характера, которые могут возникнуть при пользовании социальными сетями и Интернетом, а также о методах, используемых для вербовки молодых людей международными террористическими структурами.
Присутствующим были продемонстрированы видеоматериалы, подготовленные ТГУ, а также размещённые на официальном сайте Национального антитеррористического комитета.