Вы здесь

День памяти майора ФСБ России Виктора Воронцова проведен в Воронеже

18 января 2022, вторник

День памяти проведен в воронежской гимназии № 7, носящей имя майора ФСБ России Виктора Воронцова.

Виктор Воронцов погиб в свой 34 день рождения. Майора спецподразделения "Альфа" не стало в январе 1996 г. в ходе боевой операции по уничтожению террористов и разминированию посёлка Первомайский. За мужество и отвагу, проявленные при спасении заложников, офицера ФСБ наградили орденом Мужества - посмертно. А родная школа Виктора Воронцова вот уже больше 20 лет носит его имя.

В этом году уроки мужества в школьных классах провели сотрудники Управления ФСБ России по Воронежской области и сослуживцы Виктора Воронцова - ветераны спецподразделения "Альфа", в течение этих лет поддерживающие шефские связи с гимназией.

О герое рассказывает экспозиция школьного музея: здесь письма, книги, которые он любил читать, фотографии, авторские картины. Виктор Воронцов имел талант художника, сослуживцы хранят написанные им иконы. Многие экспонаты пожертвованы семьей Виктора Воронцова.

В этот день в гимназии прошли спортивные соревнования, посвященные памяти героя, а школьный клуб "ЮнАльфа" пополнился новыми участниками.

- Без воспитания патриотов не может быть будущего у нашей страны. Только патриоты способны поднять экономический уровень и потенциал нашей страны, только патриоты способны защитить нашу страну в трудный момент, поэтому эта работа необходима, - отметил в интервью СМИ участник мероприятий, председатель совета ветеранов УФСБ России по Воронежской области Вячеслав Астанков.