Вы здесь

День солидарности в борьбе с терроризмом в Кузбассе

3 сентября 2021, пятница

3 сентября, в День солидарности в борьбе с терроризмом, вся Россия вспоминает трагические события, произошедшие в школе № 1 города Беслана.

При организующей роли аппарата антитеррористической комиссии Кемеровской области – Кузбасса и Экспертного совета при антитеррористической комиссии по выработке информационной политики в сфере профилактики терроризма на базе Колледжа предпринимательских и цифровых технологий со студентами, обучающимися по специальности "Правоохранительная деятельность", проведено мероприятие "Минута памяти".

Цель мероприятия - пропаганда ценности человеческой жизни, память о жертвах теракта в школе № 1 г. Беслана. В акции приняли участие: организаторы и модераторы – директор колледжа Татьяна Макарова и преподаватель Татьяна Носкова; приглашенные – руководство аппарата областной антитеррористической комиссии, член Экспертного совета при антитеррористической комиссии (руководитель регионального отделения Общероссийской общественной организации "Офицеры России") Владислав Раджабов, сотрудники МВД, бойцы специального отряда быстрого реагирования "СИМВОЛ" Управления Росгвардии и член Общественного совета при ГУ МВД России по Кемеровской области, депутат Законодательного собрания Радомир Ибрагимов.

Открывая мероприятие, организаторы напомнили студентам о значимости этого памятного дня и трагических событиях, произошедших в школе г. Беслана. Память жертв террористических актов присутствующие почтили минутой молчания. Учащимся дополнительно разъяснили пагубную сущность терроризма и рассказали об организации работы по противодействию терроризму в Кузбассе. Выступающие обратили внимание, что только сплоченные действия всех граждан помогут не допустить проникновения и распространения террористических идей в обществе.

Ребят проинформировали о деятельности Центра противодействия экстремизму ГУ МВД России по Кемеровской области и порекомендовали рабатам не оставаться сторонними наблюдателями, и всячески содействовать противодействию террористическим и экстремистским проявлениям.

Сотрудники СОБР продемонстрировали присутствующим видеосъемку с мест трагических событий и мемориала школы № 1 в Беслане. О жизни и деятельности отряда "СИМВОЛ" наглядно рассказал видеосюжет, посвященный его 20-тилетию.

Депутат Законодательного собрания области Радомир Ибрагимов призвал ребят быть патриотами, помнить историю Отечества, совершенствоваться в выбранной профессии, приносить пользу обществу.

В завершение мероприятия в небо запустили белые шары с привязанной черной ленточкой в честь солидарности в борьбе с терроризмом и в память жертв террористических актов.