Вы здесь

Форум межнационального согласия в Воронеже

27 декабря 2023, среда

27 декабря на площадке Воронежского государственного университета в рамках культурно-образовательного проекта «Единство» прошёл межрегиональный форум «Укрепление межнационального согласия: опыт и вызовы 2023 года». В мероприятии приняли участие представители органов власти, национальных диаспор, региональных Домов дружбы, НКО, а также экспертыв сфере реализации национальной политикииз Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа.
Секретарь Национальной палаты при губернаторе Воронежской области А. Тимашов отметил актуальность форума в условиях противостояния с коллективным Западом, обратил внимание на связь обсуждаемых вопросов с темой противодействия террористической деятельности украинских националистов, особо подчеркнул, что мероприятие проводится в рамках поставленных Президентом Российской Федерации задач по обеспечению стабильной ситуации в сфере межнациональных и межрелигиозных отношений.
Руководитель Генерального секретариата «Ассамблеи народов Евразии», член Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям С. Смирнова, директор столичного АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», член комиссии по вопросам сохранения и развития культурного и языкового многообразия народов России Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям Е. Михалёва поделились практиками реализации программ и проектов в области укрепления межнациональных отношений.
Опыт работы в сфере гармонизации межэтнических отношений имеется и в Воронеже. Ю. Никифорова, руководитель Центра социально-правовой поддержки переселенцев «Искусство жить» презентовала «Сборник лучших практик в сфере укрепления межнациональных отношений на территории Воронежской области». В издании собрана информация почти о четырёх десятках организаций, которые занимаются формированием у приезжих общероссийской идентичности, отражен уникальный опыт их деятельности в сфере реализации государственной национальной политики и гармонизации межнациональных отношений.
К участникам форума обратилась член Национальной палаты, почётный гражданин Воронежа, народная артистка России Е.Молодцова, благотворительные концерты которой «Zа сильную Россию» в поддержку специальной военной операции стали ярким событием в культурной жизни регионов Черноземья.Она призвала хранить единство народов России, которое является гарантией преодоления любых трудностей и невзгод!