Вы здесь

ФСБ России задержаны исполнители диверсии на участке газопровода в Республике Крым

7 сентября 2021, вторник

23 августа 2021 года в районе н.п. Перевальное Республики Крым произошёл подрыв участка газопровода.
В ходе проведённых оперативно-разыскных мероприятий и следственных действий установлено, что диверсия организована территориальным подразделением Главного управления разведки (ГУР) МО Украины в г. Херсоне - так называемой оперативной службой «Таврия» при участии запрещённой в России организации «Меджлис крымско-татарского народа» («Меджлис»).
4 сентября 2021 года сотрудниками ФСБ России задержаны жители Республики Крым – посредник – заместитель председателя «Меджлиса» Нариман Джелялов, непосредственные исполнители диверсии Асан и Азиз Ахтемовы.
По указанию одного из руководителей запрещенного «Меджлиса» в июне с.г. исполнители выезжали на Украину в Херсон, где сотрудники ГУР обучили их взрывному делу. За совершение диверсии военная разведка Украины обещала им денежное вознаграждение около 2000 долларов США.
Взрывное устройство конспиративным путём в июле с.г. было доставлено в Крым.
Акцию планировалось приурочить ко дню независимости Украины.
Организаторами диверсии являются – Риза Ягьяев-Велиулаев, агент ГУР, сбежавший из Крыма после сорванной террористической акции в августе 2016 года, в пособничестве которой он принимал участие, а также его кураторы - сотрудник военной разведки Украины Максим Мартынюк и его непосредственный начальник, руководитель оперативной службы «Таврия» – Виктор Зелинский.
Указанная диверсия была санкционирована начальником ГУР МО Украины Кириллом Будановым - участником неудачной акции в 2016 году, в ходе которой им был убит сотрудник ФСБ России.
Территориальным органом безопасности возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 281 УК России («диверсия»), предусматривающая наказание в виде лишения свободы от 10 до 15 лет.
Всем задержанным избрана мера пресечения - содержание под стражей.

По материалам ЦОС ФСБ России