Вы здесь

В Карелии вынесен приговор по обвинению в финансировании терроризма

22 сентября 2021, среда

В конце 2020 года УФСБ России по Республике Карелия задержан выходец Центрально-Азиатского региона по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1.1 ст. 205.1 УК России (содействие террористической деятельности в форме финансирования терроризма). Фигурант дела переводил личные денежные средства на счет террористической организации "Катиба Таухид валь-Джихад" с целью вовлечения в неё других лиц.

В 2021 году в отношении задержанного органом безопасности Карелии возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 205.2, ч. 2 ст. 280 УК России (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма, публичные призывы к экстремистской деятельности). Указанные противоправные деяния данным лицом совершались с использованием сети Интернет.

22 сентября приговором 2-го Западного окружного военного суда подсудимый признан виновными и приговорен к 9 годам лишения свободы, из которых 2 года - с отбыванием в тюрьме, а оставшуюся часть срока лишения свободы, 7 лет – в исправительной колонии строгого режима.

По материалам УФСБ России по Республике Карелия.
   
 

Программа "Вести Карелия" на телеканале "Россия 1"
Репортажи