Вы здесь

В Омске пресечена деятельность пособника международной террористической организации

20 апреля 2023, четверг

УФСБ России по Омской области пресечена противоправная деятельность пособника запрещенной международной террористической организации «Катиба Таухид валь-Джихад», жителя Омска, гражданина одной из стран Центрально-Азиатского региона.

По имеющимся сведениям фигурант уголовного дела инициативно вступил в контакт с находящимися на территории Сирийской Арабской Республики участниками МТО, предложил свою помощь в ресурсном обеспечении террористической деятельности, в частности, оказал содействие в создании  телеграм-канала, который в последующем должен был использоваться для сбора финансовых средств с целью приобретения оружия, боеприпасов и иных средств поражения для боевиков. 

В ходе оперативно-розыскных мероприятий выявлены намерения подозреваемого выехать  в Сирию для участия в боевых действиях и осуществления террористической деятельности. С этой целью он изучил правила обращения со взрывными устройствами, прошел обучение минно-взрывному делу посредством скачанной на телефон из сети Интернет специализированной литературы террористической направленности. 

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий следственным отделением УФСБ России по Омской области в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по ч. 1.1 ст. 205.1 УК РФ (финансирование террористической деятельности).

По ходатайству следствия фигурант заключен судом под стражу. В настоящее время осуществляется предусмотренный законодательством РФ  комплекс оперативно - следственных действий по документированию всех обстоятельств совершенного фигурантом преступления террористической направленности.

Пресс- служба УФСБ России по Омской области.
 

Комментарий официального представителя УФСБ России по Омской области
Репортажи