Вы здесь

В Приморье пресечена деятельность законспирированной ячейки международной террористической организации

29 июня 2022, среда

Управлением ФСБ России по Приморскому краю на территории региона вскрыта и пресечена деятельность законспирированной ячейки сторонников запрещенной в России международной террористической организации (МТО)  «ДжамаатТаухидваль - Джихад».

Сотрудниками ФСБ установлено, что местный житель, являвшийся лидером ячейки,  по указанию зарубежных эмиссаров МТО, проводил целенаправленную работу по оказанию организационной помощи боевикам, находящимся в Сирийской Арабской Республики.

В результате проведенного обыска по адресу  проживания данного гражданина изъяты средства коммуникации, платежные инструменты, а также иные документальные материалы, подтверждающие его противоправную деятельность.

Решением первого Восточного окружного военного суда данный гражданин признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных  ч. 1.1  ст. 205.1 УК России («содействие террористической деятельности»),  ч. 2 ст. 205.5 («участие в деятельности террористической организации»), ч. 2 ст. 208 («участие в вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законодательством») и приговорен к 11 годам лишения свободы с отбыванием в тюрьме первых трех лет, остальной части – в исправительной колонии строго режима.

Уголовное дело расследовалось следственным подразделением УФСБ России по Приморскому краю.

В отношении других соучастников преступления  возбуждены и расследуются уголовные дела за содействие террористической деятельности.

По материалам УФСБ России по Приморскому краю.

 

Программа «Вести: Приморье» на телеканале ГТРК «Владивосток». 29 июня 2022 года
Репортажи