Вы здесь

Задержан активный участник МТО, находившийся в розыске

14 июня 2023, среда

В результате проведенных оперативно-разыскных мероприятий РУФСБ России по Тюменской области во взаимодействии с УМВД России по г. Нижневартовску задержан скрывавшийся от наказания гражданин РФ Хусаинов Эдуард Хамзович, активный участник международной террористической организации «Хизб-ут-Тахрир аль-Ислами».

Ранее указанный гражданин был привлечен к уголовной ответственности за вербовку и вовлечение в ряды МТО новых членов под предлогом совместного изучения Ислама, в том числе с использованием сети «Интернет».

В 2017 году апелляционным определением судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда РФ Хусаинов Э. Х. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2
ст. 205.5, ч. 1 ст. 282 УК РФ (участие в деятельности террористической организации, возбуждение ненависти, вражды и унижение человеческого достоинства) с назначением наказания в виде лишения свободы сроком на 6 лет и 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима. В настоящее время преступник заключен под стражу.

Пресс-служба РУФСБ России по Тюменской области.